Здравствуйте, Ясмин!
В вашей ситуации материнский капитал не положен, поскольку закон устанавливает два обязательных условия одновременно:
— у родителя на момент рождения ребенка должно быть гражданство РФ;
— ребенок должен получить российское гражданство по рождению.
У вас выполнено только второе условие, т.к. у вас самой гражданства РФ на дату рождения детей не было. То, что позже вы получили паспорт, на право уже не влияет — закон смотрит именно на момент появления детей на свет.
Хотя на федеральный материнский капитал права нет, советую проверить, действует ли в вашем регионе программа регионального материнского капитала. Во многих субъектах РФ есть свои дополнительные выплаты при рождении третьего и последующих детей, и условия там иногда отличаются от федеральных. Правила устанавливает каждый регион самостоятельно, поэтому стоит обратиться в соцзащиту по месту жительства — там точно скажут, есть ли такая мера поддержки и какие там критерии.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова