Здравствуйте!
Ситуация действительно напряжённая, но решаемая. Я понимаю, как это тревожно, особенно когда срок регистрации на исходе. Разберу по пунктам: что происходит и как действовать.
Почему так вышло?
Фраза «дети в реестре» обычно означает, что в информационной системе МВД уже есть запись о ребёнке (например, после прошлой поездки или если кто-то из родителей ранее оформлял документы). Когда вы сейчас подаёте документы заново, система видит эту старую запись и временно блокирует выдачу разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) — то, что в быту иногда называют «зелёной картой». Это не автоматический отказ, а сигнал для инспектора проверить, нет ли дублирования или ошибки.
Что делать сейчас?
Не ждите окончания срока регистрации — действуйте сразу.
Запишитесь на приём к руководителю подразделения МВД (начальнику отдела по вопросам миграции). Часто такие «зависания» в реестре решаются на уровне личного разговора: покажите новые паспорта, объясните цепочку событий (поездка, оформление, возврат). Руководитель может дать указание снять блокировку.
Возьмите с собой все документы: новые паспорта детей, свидетельства о рождении, миграционные карты, подтверждение первичной регистрации, результаты медкомиссии, подтверждение сдачи отпечатков пальцев.
Попросите письменное обоснование, если вам снова откажут. Это даст основание для обжалования.
Параллельно можно проконсультироваться с миграционным юристом — он поможет грамотно сформулировать доводы и проверить, все ли формальности соблюдены.
Что грозит, если срок регистрации истечёт?
Если срок временной регистрации истечёт, а вы продолжите находиться в России без действующей регистрации, это будет нарушением миграционного законодательства. Для иностранного гражданина это чревато:
административным штрафом;
в более серьёзных или повторных случаях — административным выдворением за пределы РФ.
Важное уточнение: если у вас с женой документы в порядке (действующий паспорт, нет других нарушений), риск минимален. Проблема именно в технической задержке с детьми. Поэтому главная задача — не допустить фактического нарушения срока, оперативно решив вопрос в МВД.
Короткий план действий
Срочно записаться к руководителю подразделения МВД.
Подготовить полный пакет документов.
В разговоре акцентировать: вы не скрывались, все шаги после возвращения выполнили, задержка — из-за технической накладки в реестре.
При отказе — запросить письменное обоснование и обратиться за юридической помощью для обжалования.
Не тяните: как только поймёте, что система «зациклилась», сразу идите на личный контакт. Чаще всего это самый эффективный путь. Удачи в решении вопроса!
Отвечу по пунктам, чтобы было яснее.
Протокол и штраф. Сам по себе факт попадания в реестр контролируемых лиц (РКЛ) не означает автоматического протокола или штрафа для родителей. Протокол составляют, только если есть конкретное административное нарушение — например, просрочка регистрации, нарушение сроков пребывания, отсутствие документов. Если у вас с документами всё в порядке (вы легально въехали, у детей есть основания для пребывания), а в реестр они попали из-за технической ошибки или расхождения в базах (когда система «увидела» старые записи о выезде/въезде), то оснований для штрафа нет. Ваша задача — доказать, что нарушение отсутствует, и тогда вопрос закроют без административной ответственности.
Как снимают с реестра. Отдельного «протокола о снятии» не бывает. Чтобы исключить человека из РКЛ, нужно обратиться в подразделение МВД с заявлением (пишется в свободной форме на имя начальника) и пакетом документов, которые подтверждают законность пребывания. Сотрудник проверит основания, и если причина включения устранена (например, вы предоставили новые паспорта, медицинские справки, подтверждение регистрации), МВД примет решение об исключении.
Депортация детей. Сама по себе запись в реестре не означает автоматической депортации. Депортация (или выдворение) — это крайняя мера, которая применяется, если человек уклоняется от выезда из РФ после того, как утратил законное основание для пребывания. Если вы активно работаете над устранением причины (идёте в МВД, предоставляете документы, доказываете, что дети находятся в России на законных основаниях), риск депортации минимален.
Но есть важный нюанс: с февраля 2025 года действует правило, согласно которому если в отношении несовершеннолетнего иностранца готовится решение о нежелательности пребывания или депортации, то одновременно устанавливают его законного представителя в РФ — и в отношении него тоже могут принять аналогичное решение. Поэтому для вас как для родителя ситуация напрямую связана с судьбой детей: если детей не исключат из реестра и не разрешат вопрос с их статусом, это создаст риски и для вас.
Мой совет: не ждите, пока ситуация обострится. Прямо сейчас запишитесь на приём в подразделение МВД, которое ведёт учёт. Возьмите с собой все документы (паспорта детей, медицинские справки, подтверждение регистрации, любые другие бумаги, подтверждающие легальность их нахождения). Попросите сотрудника разъяснить точную причину внесения в реестр — часто это техническая ошибка, которую можно исправить на месте. Если на уровне разговора вопрос не решится, подавайте письменное заявление с просьбой об исключении из реестра. Если МВД откажет — этот отказ можно будет обжаловать в вышестоящем органе или в суде.
Главное — не игнорируйте сигнал. Активное взаимодействие с ведомством сейчас — лучший способ защитить статус и детей, и ваш собственный.