Здравствуйте!
Да, после того как суд списал долги, карту в принципе можно разблокировать — но на практике это не происходит мгновенно и автоматически в один клик. Я поясню, как это обычно работает, чтобы вы не волновались зря и знали, что делать.
Заседание по отчёту финансового управляющего — это как раз тот этап, после которого суд выносит определение о завершении реализации имущества и освобождении от долгов. С этого момента у вас появляется право снова распоряжаться своими деньгами.
Но вот как это реализуется технически:
Сначала финансовый управляющий в течение примерно 10 дней после определения суда публикует сведения о завершении процедуры в ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).
Банки по рекомендации Банка России должны самостоятельно отслеживать ЕФРСБ и снимать блокировки после публикации. Однако на практике так бывает не всегда: некоторые банки затягивают или требуют личного обращения клиента с документом.
Поэтому мой совет: не ждите пассивно. Как только вы увидите в картотеке арбитражных дел (например, на kad.arbitr.ru) или получите на руки определение суда о списании долгов — возьмите его копию и обратитесь в свой банк. В заявлении попросите снять блокировку со счёта/карты. Часто банку достаточно просто номера определения, но в некоторых отделениях могут попросить заверенную судом копию — лучше уточнить это заранее. После подачи документов разблокировка обычно занимает 3–5 рабочих дней.
А если карта всё равно заблокирована?
Иногда причина не в том, что банк «пропустил» публикацию в реестре. Проверьте ещё пару моментов:
Были ли в процедуре «несписываемые» долги(алименты, возмещение вреда здоровью, некоторые штрафы)? По ним исполнительные производства могут продолжаться, и если приставы не сняли арест, банк не разблокирует счёт. В этом случае нужно сначала решить вопрос с приставами.
Не наложили ли новый арест уже после завершения банкротства по какому-то другому основанию (например, по новому долгу, который возник позже).
Если банк принял документы, прошёл положенный срок, а доступа нет — напишите официальное обращение на имя руководителя подразделения или обратитесь в Банк России.
В общем, сам факт списания долга даёт право на разблокировку, но чтобы она случилась, иногда нужно немного помочь процессу со своей стороны. Удачи!