Если он уедет и вернется, его зарегестрируют снова без проблем?

Здравствуйте.

Вопрос о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на основании близкого родственника (жены).

Муж - гражданин Азербайджана. Приехал в январе, сначала сделали 3хмесячную оегистрацию, потом продлили до годовой, жо следующего января. В июле планируется поездка. Если он уедет и вернется, его зарегестрируют снова без проблем? У знакомых в такой же ситуации (регистрация по близкому родственнику и выезд/въезд в том же календарном году) были проблемы. Одним в МВД суазали, что 3 месяца разрешенного пребывания истекли, не будем регистрировать, другим - что могут регистрировать только раз в год.

Разъясните, пожалуйста, что говорит закон пл этому поводу и что делать, если МВД откажется делать регистрацию.

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Выезд Вашего мужа из РФ не означает, что после возвращения его нельзя снова поставить на миграционный учёт. После выезда прежний миграционный учет прекращается, поэтому после нового въезда нужно заново подать уведомление о прибытии по адресу фактического проживания.

При этом, миграционный учет и срок временного пребывания не одно и то же. Общий срок пребывания безвизового иностранца ограничен 90 сутками суммарно в течение календарного года, но для супруга гражданки РФ есть специальное основание: по п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания может быть продлён до одного года с даты въезда, с возможностью последующих продлений. После возвращения нужно в течение 7 рабочих дней подать уведомление о прибытии, а также обратиться в МВД за продлением срока временного пребывания на основании брака с гражданкой РФ, если МВД будет считать, что общий срок пребывания 90 суток уже исчерпан.

Если МВД откажет со ссылкой на:

3 месяца разрешенного пребывания истекли, не будем регистрировать, другим — что могут регистрировать только раз в год.

просите письменный отказ либо подавайте документы способом, подтверждающим обращение. Затем отказ можно обжаловать вышестоящему руководителю МВД или в районный суд по правилам КАС РФ.

Применимая судебная практика по вашему вопросу:

Тулунский городской суд Иркутской области в решении от 21.09.2025 по делу № 12-180/2025 указал, что срок пребывания члена семьи гражданина РФ «продлевается на срок до одного года с даты его въезда», а супруг относится к членам семьи гражданина РФ.

sudact.ru/regular/doc/zVowpxIxyOLB/

Тейковский районный суд Ивановской области в решении от 05.07.2023 по делу № 2А-695/2023 признал незаконным решение МВД о сокращении срока пребывания, поскольку оно было принято «без учета и оценки всех обстоятельств дела», включая проживание с супругом и детьми — гражданами РФ.

//sudact.ru/regular/doc/inJuzjVF4ooD/