Можно ли зарегистрировать право собственности по загранпаспорту РФ без внутреннего паспорта?

Регистрация прав собственности

возможна ли государственная регистрация прав собственности заявителем на основании документа, удостоверяющего личность - заграничного паспорта гражданина РФ при отсутствии у него внутреннего паспорта гражданина РФ?

, Галина, г. Москва

Государственная регистрация прав собственности на недвижимость по загранпаспорту РФ возможна, но только в одном случае.
По общему правилу, установленному законом № 218-ФЗ, при обращении в МФЦ или Росреестр вы обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность. Основным и единственным документом, подтверждающим личность гражданина РФ является паспорт. Это прямо прописано в Постановлении Правительства № 828. Загранпаспорт же по закону предназначен исключительно для поездок за границу и не может заменять внутренний паспорт внутри России. Поэтому если вы постоянно живете в РФ и придете регистрировать право собственности только с загранпаспортом, в приеме документов вам откажут.

Исключение из этого правила действует лишь для граждан РФ, которые постоянно проживают за пределами России. Для таких граждан загранпаспорт как раз признается основным документом, удостоверяющим личность, и его можно предъявлять для любых регистрационных действий в РФ. Вам также нужно будет подтвердить факт постоянного проживания за рубежом.