Здравствуйте.
В целом такой формат сделки законен, но риски определенные и при определенных условиях присутствуют.
Формально такая сделка представляет собой цепочку притворных сделок (п. 2 ст. 170 ГК РФ)
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
т.к. договор купли-продажи с матерью и последующее дарение прикрывают прямую покупку квартиры Вами, а не Вашей матерью.
Но если ничьи права такой сделкой не нарушаются, нет кого-либо, кто может оспаривать такую сделку, то риск по этой части отсутствует.
Еще надо понимать, что Вы не являетесь стороной договора купли-продажи, а значит, не приобретаете никаких прав на недвижимость.
С момента регистрации права собственности Ваша мать является единственным законным владельцем и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (включая продажу, залог, дарение третьим лицам) вплоть до момента регистрации перехода права к вам. Поэтому Вы должны доверять ей полностью, если решите приобретать квартиру таким образом.
Особое внимание хотел бы обратить на следующие нюансы:
1. Если Ваша мама имеет долги перед кем-либо, и есть риск ее банкротства, то от такой сделки лучше отказаться, иначе ее кредиторы или арбитражный управляющий могут оспорить дарение Вам ее квартиры в рамках банкротства (ст. 61.2 ФЗ О несостоятельности) и не только в рамках банкротства
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Еще от такого формата сделки стоит отказаться, если у Вашей мамы есть еще наследники помимо Вас. В этом случае есть риск, что после открытия наследства после ее смерти могут объявится иные наследники и попытаться оспорить договор дарения Вам квартиры с включением ее в состав наследства.
возникнет ли у вас право собственности на основании дарения будет зависеть только от воли мамы.
это в принципе оптимальный.
Но вопрос в том, на чьи деньги она приобретена.
Я бы порекомендовал заключить брачный договор с разделением доходов.
То есть прописать в нем, что имущество принадлежит тому, на чьи средства оно приобретено.
Тогда будет безопасно.
дарение от близких родственников не подлежит налогообложению.