Каким способом можно проверить и какие документы затребовать у работадателя, в какие инстанции обратиться?

Добрый день! Не доверяю работадателю в правильности начисления заработной платы.Работаю в Государственном бюджетном учреждение здравоохранения, специалист среднего звена. Каким способом можно проверить и какие документы затребовать у работадателя , в какие инстанции обратиться? Нужна помощь

, Марина Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, Марина Михайловна!

Вы имеете право требовать от работодателя разъяснений по порядку начисления заработной платы и запрашивать соответствующие документы (ст. 62 ТК РФ). Если у вас остаются сомнения или выявляются нарушения, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Для проверки правильности начисления заработной платы вам следует начать с запроса у работодателя расчетного листка. Согласно статье 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан письменно извещать каждого работника о составных частях зарплаты, начисленных суммах, произведенных удержаниях и общей сумме к выплате. Расчетный листок является именно таким документом.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, оказание помощи — отдельно оплачиваемая услуга.