Что делать, если мать оставила ребенка с родственниками без ведома отца?
Здравствуйте.
Мать моего несовершеннолетнего ребёнка как оказалось улетела в коммендировку в другой край. Как оказалось мой ребёнок находится у третьих лиц, несмотря на то что третье лицо является родной сестрой. Но у ребёнка есть отец, который не лишён ни каких прав. Об отъезде мать моего ребёнка меня не предупреждала, это я вчера еле как узнал от ребёнка. Как быть с этим вопросом?! Заранее спасибо.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61, 63, 64), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (включая бабушек, дедушек, теть и т.д.). Вы являетесь законным представителем своего ребенка и защищаете его права без специальных полномочий.
Тетя (сестра матери), несмотря на родство, с точки зрения закона является третьим лицом. Без нотариальной доверенности от родителей (или хотя бы от одного из них) она не имеет права представлять интересы ребенка.
Вы имеете полное право приехать и забрать ребенка к себе. По подробному плану действий обращайтесь ко мне в чат.