Здравствуйте, я имею удостоверение ВБД, указана категория 3 (был в командировке в местах боевых действий в ДНР, ЛНР, отработал установленный командировкой срок)

Здравствуйте, я имею удостоверение ВБД, указана категория 3 (был в командировке в местах боевых действий в ДНР, ЛНР, отработал установленный командировкой срок).

Когда я обратился за льготами, мне было отказано, так как льготы предусмотрены только ветеранам, у которых указана категория 1 и 2.

Можно ли мне разобраться в этом вопросе: действительно ли те, у кого категория 3 не имеют льгот по ЖКХ, транспортному налогу и др.?

  • IMG_6437
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Для точной консультации надо увидеть ваше УБД.

Но если вы попадаете под п.3, то они правы.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ, от 14.07.2022 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 20.02.2026 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вам нужна юридическая консультация, я могу помочь разобраться в вашей ситуации, оценить риски и предложить возможные варианты решения.

Вы можете описать свой вопрос простыми словами, без сложной терминологии — я объясню, как это выглядит с точки зрения закона и что лучше предпринять в вашем случае.

Опишите вашу ситуацию подробнее, и я постараюсь дать максимально точный и понятный ответ.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я фото удостоверения во вложении прикрепил. Там как раз и указана эта категория 3