Что делать, если дознаватель разыскивает сына по делу годичной давности?

Позвонил дознаватель из Краснодара и сказал, что мой сын, 35 лет, год назад совершил какое-то правонарушение и он не может до него дозвониться, что делать и как к этому относиться?

, Ольга, г. Чебоксары

Ситуация, которую вы описываете, звучит крайне подозрительно и имеет все признаки мошенничества. Вам нужно отнестись к этому звонку с максимальной осторожностью.

Вот подробный разбор ситуации и алгоритм действий.

Почему это похоже на мошенничество?
Срок давности: Год — это очень большой срок для того, чтобы дознаватель внезапно решил позвонить по телефону. Если бы правонарушение действительно было серьезным, повестка пришла бы гораздо раньше (или его бы уже задержали).
Способ связи: Сотрудники правоохранительных органов (полиция, следственный комитет) никогда не информируют родственников о правонарушениях или возбуждении дел по телефону. Это строго запрещено внутренними инструкциями. Они вызывают человека официально — повесткой, либо приходят домой/на работу.
Цель звонка: Мошенники часто используют тактику запугивания. Звонок «из полиции» или «от следователя» из другого города — классический сценарий. Их цель — вывести вас из равновесия, заставить паниковать и совершить ошибку: перевести деньги («для урегулирования вопроса»), назвать личные данные сына или ваши данные.
Отсутствие конкретики: Фраза «какое-то правонарушение» слишком расплывчата. Настоящий сотрудник обязан был бы представиться полностью (ФИО, должность), назвать номер отдела и дать четкую информацию, в чем подозревается человек.
Как вам действовать прямо сейчас
Самое главное правило: не вступайте в диалог и ничего им не сообщайте.

Шаг 1. Прекратите разговор
Просто положите трубку. Не пытайтесь что-либо выяснять или оправдываться. Любой ваш ответ может быть записан и использован против вас или просто даст мошенникам понять, что «клюнуло».

Шаг 2. Самостоятельно свяжитесь с сыном
Позвоните сыну напрямую на мобильный телефон. Убедитесь, что он в порядке, находится там, где должен быть, и у него нет проблем с законом. Скорее всего, он даже не будет знать об этом звонке.

Шаг 3. Проверка через официальные каналы (если тревога сохраняется)
Если сын недоступен или вы хотите окончательно убедиться, что звонили мошенники:

Не перезванивайте на тот номер, с которого поступил звонок.
Найдите в интернете официальный телефон дежурной части УМВД России по городу Краснодару.
Позвоните туда и спросите, работает ли у них такой-то дознаватель (назовите ФИО, если он представился). Дежурный подтвердит или опровергнет эту информацию.
Важно: Помните, что сотрудники полиции могут лишь подтвердить факт работы сотрудника в отделе, но не имеют права разглашать детали чужих уголовных или административных дел по телефону посторонним лицам.
Итог
С вероятностью 99.9% вам позвонили мошенники. Отнеситесь к этому как к попытке обмана. Ваша главная задача сейчас — успокоиться и проверить состояние вашего сына самостоятельно.