В вашей ситуации есть два ключевых аспекта: ваш статус в России и статус автомобиля. Давайте разберем их подробно.
1. Срок использования автомобиля (10 дней или 1 год?)
Информация про 10 дней относится к гражданам РФ, которые купили машину за границей и ввезли ее в Россию. У них есть 10 дней на таможенное оформление.
К вашей ситуации это не относится.
Вы — гражданин Республики Беларусь. Автомобиль зарегистрирован на вас в РБ. Согласно правилам Таможенного союза (ЕАЭС), к которому относятся и Россия, и Беларусь:
Вы имеете право ввезти свой личный автомобиль, зарегистрированный на вас в стране гражданства, без уплаты таможенных пошлин.
Срок временного пребывания такого автомобиля в России — до 1 года.
По истечении этого срока автомобиль должен быть вывезен обратно в Беларусь как минимум на один день.
Вывод по авто: Вы можете пользоваться автомобилем на белорусском учете в России до 1 года, не ставя его на российский учет.
2. Важный нюанс: Ваш статус (ВНЖ)
Здесь кроется главная проблема. Вы получили ВНЖ (вид на жительство) в РФ.
Согласно законодательству РФ, иностранный гражданин, получивший ВНЖ, обязан в течение срока действия ВНЖ поставить на учет в ГИБДД все свои транспортные средства.
Если вы остаетесь просто гражданином РБ с временной регистрацией в РФ: Вы можете ездить до 1 года.
Так как у вас есть ВНЖ: Ваш статус меняется. Вы больше не считаетесь «временно пребывающим» иностранцем, для которого действуют правила о 1 годе.
Что это значит для вас: Формально, получение ВНЖ накладывает на вас обязанность растаможить автомобиль и поставить его на российский учет. Если вы этого не сделаете, при проверке документов инспекторы ГИБДД могут посчитать, что вы нарушаете правила эксплуатации ТС иностранцем с ВНЖ.
Итог и рекомендации
По закону о временном ввозе: Срок — 1 год.
По факту наличия ВНЖ: У вас возникает обязанность поставить авто на российский учет.
Как поступить: Самый безопасный и правильный путь в вашей ситуации — растаможить автомобиль и поставить его на учет в РФ.
Для этого вам потребуется:
Уплатить утилизационный сбор.
Получить и оплатить электронный ПТС (ЭПТС).
Пройти техосмотр и получить диагностическую карту.
Оформить полис ОСАГО.
Поставить автомобиль на учет в ГИБДД по месту вашей регистрации в РФ.
После этого вы сможете законно эксплуатировать автомобиль без ограничений по времени.
Мне не понятно сколько у меня есть времени с момента получения ВНЖ до начала постановки на учет.
По закону о временном ввозе: Срок — 1 год. это без наличия ВНЖ?
Интересует срок с уже имеющимся ВНЖ