Могут ли мобилизовать на СВО из-за долга по алиментам?

Здравствуйте, есть большой суд.долг за элименты! Бывшая жена пугает что пойдёт в военную прокуратуру, чтобы меня забрали на СВО!

, Евгений, г. Псков

Нет, из-за долга по алиментам на СВО не забирают. Бывшая жена может писать куда угодно, но долг по алиментам сам по себе не является основанием для мобилизации или направления на военную службу.

Но ответственность за неуплату алиментов действительно есть. Сначала могут привлечь по ст. 5.35.1 КоАП РФ — это обязательные работы, административный арест или штраф. Если после этого человек продолжает не платить без уважительных причин, тогда уже возможна уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Плюс приставы могут взыскивать долг, ограничить выезд за границу, удерживать деньги с доходов, арестовывать счета и имущество, а также ограничить право управления автомобилем.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.