Что делать, если цвет наличников межкомнатных дверей не соответствует заказу?

Здравствуйте! Заказывала межкомнатные двери. Их привезли и установили, работы принял мой муж. Когда я приехала на объект, я заметила, что верхние наличники дверей заметно отличаются по цвету от всех остальных. На вопрос поставщику тот сослался на фабрику, которая допускает наличие в пределах одного тона. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Договора не было, только счёт, где цвет указан как " тёплый белый". При заказе общалась с поставщиком посредством мессенджера, там отдельно уточняла, что требуется конкретный цвет с указанием его индекса по вееру RAL. Поставщик заверил, что так и будет. Спасибо заранее!
, Ася, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие отдельного письменного договора не лишает Вас права предъявить требования продавцу: счёт, подтверждение оплаты и переписка в мессенджере подтверждают заключение договора и согласованные характеристики товара. Поскольку до заказа Вы прямо указали конкретный оттенок по каталогу RAL, а поставщик подтвердил его, двери и все элементы комплекта должны соответствовать именно согласованному цвету. Ссылка поставщика на допустимые отклонения фабрики значения не имеет, если до заключения договора Вас об этом не предупредили и Вы такие условия не согласовали. Согласно ст. 4 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать товар, соответствующий условиям заказа и предоставленной потребителю информации.

Вам необходимо зафиксировать различие цвета на фотографиях при дневном освещении, сохранить счёт, чек и всю переписку с указанием номера RAL, после чего направить продавцу письменную претензию. По ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать замены наличников на элементы согласованного цвета, безвозмездного устранения недостатка либо соразмерного уменьшения стоимости. Если недостаток относится также к выполненной установке, применима ст. 29 указанного Закона. Продавец обязан принять претензию и при споре самостоятельно провести проверку качества или экспертизу за свой счёт. Факт приёмки работ мужем не лишает Вас права заявить требование, поскольку цветовое несоответствие не было согласовано и могло быть обнаружено после осмотра всего комплекта.

В претензии лучше установить конкретное требование: заменить верхние наличники на изделия цвета, соответствующего согласованному RAL. Требование о возврате части стоимости или возмещении расходов должно быть исполнено в течение 10 дней. При отказе можно обратиться в суд и дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф в размере 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Могу помочь подготовить претензию с приложением переписки и фотографий, а при отказе продавца — иск в суд.