Как привезти электромобиль из Беларуси и поставить на учет в РФ?
здравствуйте подскажите как мне привезти электромобиль из беларусии и поставить его на учет в рф нужно ли его перед этим ставить на учет в рб и потом опять снимать чтобы привезти сюда?
Здравствуйте, Павел!
Нет, ставить электромобиль на учёт в Беларуси, чтобы потом снять и везти в Россию, не нужно. Это лишние действия. Достаточно оформить временный ввоз и затем пройти таможню в РФ.
Порядок ввоза электромобиля из Беларуси в Россию:
Поскольку Беларусь и Россия входят в Союзное государство и ЕАЭС, между ними действует упрощённый порядок. Вам не нужно проходить полную процедуру импорта.
Приказ МВД РФ № 950: Регистрация транспортных средств, ввозимых из стран ЕАЭС, осуществляется при наличии документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора, и таможенного приходного ордера (ТПО) или иного документа о выпуске в свободное обращение.
Пошаговая инструкция:
1. Купите электромобиль в Беларуси. Оформите договор купли-продажи на русском языке. Белорусский продавец снимает авто с учёта в ГАИ РБ, Вам выдаются транзитные номера.
2. Оформите электронный ПТС (ЭПТС). Продавец или Вы сами оформляете электронный паспорт в уполномоченной организации (например, АО «Электронный паспорт»).
3. Уплатите утилизационный сбор в России. Для электромобилей он составляет 32 600 рублей (для физических лиц). Квитанцию сохраните.
4. Оформите таможенный приходный ордер (ТПО) на границе или в ближайшем таможенном органе РФ. Для ввоза из Беларуси пошлина нулевая, но ТПО обязателен как подтверждение законности ввоза.
5. Подайте заявление в ГИБДД по месту жительства для постановки на учёт. Приложите: договор купли-продажи, ТПО, квитанцию об уплате утильсбора, ЭПТС, ОСАГО, паспорт.
Вывод: Ставить на учёт в Беларуси, а потом снимать не нужно. Действуйте по схеме: покупка → снятие с учёта в РБ → транзиты → въезд в РФ → утильсбор + ТПО → постановка на учёт в ГИБДД.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.