И возможно ли уволиться по семейным обстоятельствам при наличии ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Планирую увольнение из рядов ВС РФ по наличию ребенка до 16 лет в период частичной мобилизации, моя выслуга составляет 13,6. Также имею ребенка-инвалида. В 2022 год использовала средства НИС, в июне 2026 года был внесен последний платеж росвоенипотекой банку. Вопрос: необходимо ли мне возвращать средства НИС при увольнении по наличию ребенка до 16 лет? И возможно ли уволиться по семейным обстоятельствам при наличии ребенка-инвалида?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, женщина, имеющая детей до 16 лет имеет право уволиться с военной службы несмотря на Указ Президента  647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации.

Такое положение даже Верховный суд поддерживает

ria.ru/20251028/voennye-2051115293.html?ysclid=mr0q5x70i8537485913

По остальным вопросам, дополню чуть позже

А вот по средствам НИС указанное основание увеличения не относится к льготным и при Вашей выслуге  права накопления по НИС Вы не приобретаете.

Если льготная выслуга у Вас будет 29 лет и более, то право на накопления по НИС у Вас будет и можете спокойно увольняться