Ситуация, с которой столкнулся ваш друг, действительно сложная, но не безнадежная. Отказ во въезде по этому основанию — это административное решение, которое можно и нужно обжаловать.
Вот подробный разбор ситуации и план действий.
Что означает эта статья закона?
Пп. «в» ч. 9 ст. 11 Закона РФ № 4730-1 — это так называемая «оценка рисков». Она позволяет пограничным органам не впустить иностранного гражданина, если при проверке (в том числе с помощью баз данных спецслужб) выявлен риск возможного создания угрозы безопасности государства.
Важно: Это основание является субъективным. Оно не требует наличия судимости, нарушения сроков пребывания или других формальных нарушений.
Ваша ситуация: Тот факт, что его нет в публичных реестрах (например, в списке лиц, которым закрыт въезд по ст. 26 114-ФЗ), не означает, что его нет во внутренних базах данных ФСБ или других силовых структур. История поисковых запросов в 2020 году могла стать триггером для внесения в такую базу.
Как вернуться в РФ: пошаговый план
Поскольку это решение не окончательное и его можно оспорить, действовать нужно через официальные запросы и, возможно, суд.
Шаг 1. Официальный запрос о причинах отказа
Ваш друг должен подать письменное заявление в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России.
Цель: Получить официальный документ с четким и подробным обоснованием, почему именно он представляет угрозу безопасности.
Как подать: Заявление можно направить через электронную приемную на сайте МВД или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Без этого документа будет невозможно понять, на чем строить защиту.
Шаг 2. Обжалование решения (основной путь)
Решение пограничного органа об отказе во въезде можно обжаловать в судебном порядке.
Куда подавать иск: Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения органа, принявшего решение (в данном случае — это, скорее всего, суд по месту нахождения пограничного управления, вынесшего отказ).
Сроки: На подачу иска есть 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (т.е. с момента отказа в аэропорту).
Основание для иска: В суде нужно будет доказывать, что оценка рисков была неверной и ваш друг не представляет угрозы. Если удастся получить из МВД официальный ответ с причинами (из Шага 1), оспаривать будет проще.
Шаг 3. Обращение в профильные ведомства
Посольство/Консульство РФ в Узбекистане: Можно подать туда запрос с просьбой оказать содействие в получении разъяснений от российских властей.
Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен): Обращение к омбудсмену может помочь ускорить рассмотрение дела и привлечь внимание к ситуации.
Ключевые моменты для успеха
Юридическая помощь: Вашему другу обязательно нужен российский юрист, специализирующийся на миграционном праве. Он сможет правильно составить запросы и исковое заявление. Представлять интересы в суде может только лицо с российским юридическим образованием.
Доказательства: Нужно будет собрать все возможные доказательства его законопослушности: справки с места работы в РФ, характеристики, отсутствие судимостей и т.д.
Терпение: Процесс обжалования может занять несколько месяцев.
Итог: Вернуться в РФ возможно. Для этого необходимо официально выяснить причину отказа и обжаловать решение пограничников в суде. Самостоятельно сделать это из-за границы крайне сложно, поэтому ключевую роль будет играть квалифицированный юрист в России.