Здравствуйте.
Это зависит от того, в каком качестве вы вступаете в наследство.
Если вы наследуете как супруг(а), то одного свидетельства о рождении и паспорта, как правило, недостаточно. Нотариусу необходимо подтвердить факт заключения брака. Обычно для этого требуется свидетельство о браке или его дубликат.
Если вы наследуете как ребенок умершего, то свидетельства о рождении и паспорта обычно достаточно для подтверждения родства, и свидетельство о браке не требуется (если только не менялась фамилия и эту смену нужно подтвердить).
Если свидетельство о браке утеряно, а брак был зарегистрирован на Украине, ситуация действительно может быть сложнее. Тем не менее это не означает, что вы не сможете вступить в наследство. В зависимости от обстоятельств нотариус может предложить:
представить иной документ, подтверждающий регистрацию брака;
получить повторный документ (если это возможно);
либо, если получить документ невозможно, обратиться в суд для установления юридического факта заключения брака.
Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен