Татьяна, здравствуйте.
Если продавец является гражданином РФ и состоит в браке, зарегистрированном в установленном законом порядке, то при продаже квартиры может потребоваться нотариальное согласие супруга, если имущество является совместно нажитым (ст. 35 СК РФ).
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Поэтому перед покупкой рекомендуется проверить, когда и на каком основании продавец приобрел квартиру (до брака, в браке, по наследству, по дарению и т.д.), а также попросить продавца представить справку из органов ЗАГС Российской Федерации об отсутствии зарегистрированного брака (или сведения об актуальном семейном положении), а также, если есть основания полагать, что ранее он проживал в Таджикистане и мог заключить там брак, документ из компетентных органов Республики Таджикистан о его семейном положении либо об отсутствии зарегистрированного брака.