Никита, добрый вечер!
По вашему описанию можно говорить о наличии серьезных последствий боевого ранения, однако заранее определить категорию годности и группу инвалидности невозможно. Это устанавливается только по результатам ВВК и медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если ВВК признает его не годным к военной службе. Категория годности определяется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 565.
Удаление хрусталика, стойкое нарушение функции пальца и последствия осколочного ранения позвоночника с постоянными болями, онемением ноги и неврологическими нарушениями являются обстоятельствами, которые ВВК обязана оценить в совокупности. Если нарушения функций организма будут признаны стойкими и выраженными, это может являться основанием для установления категории “Д” и увольнения с военной службы.
Вопрос об инвалидности решает МСЭ. При наличии стойкого ограничения жизнедеятельности вследствие ранений может быть установлена I, II или III группа инвалидности в зависимости от степени нарушения функций организма.
Рекомендую до прохождения ВВК собрать все медицинские документы, заключения офтальмолога, невролога, травматолога и результаты МРТ или КТ. Если ВВК вынесет заключение, с которым вы не согласны, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.