8.2 Регламента СДЭК предусматривает компенсацию при полной утрате отправления с объявленной стоимостью — в размере стоимости вложения, но не более объявленной стоимости, а также стоимости доставки

Здравствуйте.

Ищу юриста для консультации и возможного ведения арбитражного спора по утрате отправления СДЭК.

Ситуация:

Я отправлял товар как ИП. Отправление было передано в СДЭК с объявленной стоимостью 139 000 рублей. Стоимость услуг перевозки — 1 747,65 рублей.

СДЭК официально сообщил, что отправление утрачено: часть отправлений, включая мой заказ, находилась в поврежденном грузовом автомобиле партнера и была утрачена.

При этом в выплате компенсации отказали, сославшись на Регламент возмездного оказания курьерских услуг, публичную оферту по ст. 437 ГК РФ и обстоятельства, не зависящие от исполнителя.

Я с отказом не согласен, так как отправление было принято к перевозке с объявленной стоимостью, факт утраты подтвержден, а п. 8.2 Регламента СДЭК предусматривает компенсацию при полной утрате отправления с объявленной стоимостью — в размере стоимости вложения, но не более объявленной стоимости, а также стоимости доставки.

Нужна помощь:

Оценить перспективы взыскания с учетом их отказа и ссылки на обстоятельства вне контроля исполнителя.

Проверить/доработать досудебную претензию.

Определить надлежащего ответчика: в отказе указана ИП Чернявская Елена Сергеевна, вероятно франчайзи/партнер СДЭК.

Подсказать, нужно ли привлекать СДЭК как соответчика или третье лицо.

При необходимости подготовить иск в арбитражный суд и представить интересы удаленно.

Документы есть:

накладная/документы по отправлению;

подтверждение объявленной стоимости 139 000 рублей;

подтверждение оплаты услуг перевозки 1 747,65 рублей;

официальный ответ СДЭК об утрате и отказе в выплате;

документы, подтверждающие стоимость товара/продажи;

подготовленная досудебная претензия.

Интересует юрист с практикой именно по арбитражу, перевозке, транспортной экспедиции, утрате груза, спорам со СДЭК/службами доставки.

Прошу откликаться с оценкой перспектив и примерной стоимостью:

консультации;

подготовки претензии/иска;

ведения дела в арбитраже.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

По изложенным вами обстоятельствам перспективы взыскания компенсации выглядят положительными, если имеются документы, подтверждающие передачу отправления, объявленную стоимость 139 000 руб., факт утраты и стоимость вложения. Само по себе указание СДЭК на «обстоятельства, не зависящие от исполнителя», еще не освобождает его от ответственности автоматически — необходимо оценивать конкретные обстоятельства утраты и условия договора.