Можно ли платить за коммунальные услуги только за свою долю в квартире?

Добрый день,как лучше сделать, я проживаю сейчас в другом городе, но плачу за квартиру в которой моя доля,она находится совсем в другом городе, на меня приходили аресты,блокировали карты,но я оспорила решение суда,тем что я не проживала в те года в той квартире и прописана на другом адресе,мне открыли счет ,карты, сейчас я плачу за всю квартиру как приходит , на всех ,кто там прописан,там прописаны 4 человека,собственник моя мама,но все отказываются платить за нее, а я не могу тянуть ее одна,у меня семья,и половино денег уходит ток на ту квартиру ,в которой никто не живет,можно ли поделить по долям,и платить только за мою часть,а не за всех?

, Александра, г. Пермь

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень типична для долевой собственности. Вы абсолютно правы: платить за всех — это несправедливо и финансово непосильно.

Да, вы имеете право платить только за свою долю коммунальных услуг. Более того, управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающие организации обязаны принять у вас такой платеж.

Вот как это работает и что нужно сделать:

1. Правовое обоснование
Согласно статьям 249 и 307 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также нести расходы на его содержание и сохранение.

Это означает, что если у вас 1/4 доля в квартире, то вы должны оплачивать ровно 1/4 часть от общей суммы коммунальных платежей.

2. Как разделить платежи (пошаговая инструкция)
Вам не нужно делить лицевой счет (это устаревшее понятие). Сейчас процедура называется «установление порядка оплаты» или просто заключение отдельного договора с УК.

Шаг 1. Определите размер вашей доли Посмотрите выписку из ЕГРН (или свидетельство о праве собственности), чтобы точно знать вашу долю (например, 1/4).

Шаг 2. Напишите заявление в Управляющую компанию / ТСЖ Вам нужно официально уведомить организацию, обслуживающую дом, о том, что вы хотите платить отдельно. Заявление пишется в свободной форме на имя директора УК или председателя ТСЖ.

Что указать в заявлении: Ваши ФИО, адрес квартиры, номер лицевого счета.
Просьба производить начисление и принимать оплату за коммунальные услуги пропорционально вашей доле в праве собственности.
Укажите точный размер доли (например, 1/4).
Потребуйте открыть отдельный финансовый лицевой счет на ваше имя (для начисления части платежей).
Приложите копию документа, подтверждающего право собственности (выписка из ЕГРН).
Шаг 3. Отправьте заявление правильно Чтобы иметь доказательства обращения:

Распечатайте заявление в двух экземплярах.
Отнесите их в офис УК/ТСЖ.
Попросите секретаря поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись) на вашем экземпляре. Альтернатива: Если нет возможности прийти лично, отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
Шаг 4. Что должна сделать УК? Управляющая компания обязана заключить с вами договор на оказание услуг и выставлять квитанцию именно на сумму, соответствующую вашей доле. Например, если общий счет за свет и воду пришел на 5000 рублей, а ваша доля 1/4, вам должны выставить счет на 1250 рублей.

Важные нюансы и последствия
Долги других собственников: Это самый важный момент. Разделение платежей защищает вас от чужих долгов. Арестовать ваши карты за долги мамы или других прописанных теперь будет невозможно, так как ваш лицевой счет чист.
Содержание жилья и отопление: Эти статьи расходов часто делятся либо по площади (кв.м.), либо по количеству долей. Главное — четко зафиксировать в заявлении принцип расчета.
Отказ УК: Иногда сотрудники УК говорят: «Мы так не делаем». Это незаконно. Настаивайте на своем. В случае отказа требуйте письменный отказ, который можно будет обжаловать в Жилищной инспекции или прокуратуре.
Капитальный ремонт: Взнос на капремонт привязан к объекту недвижимости (квартире), но платится собственниками пропорционально их долям. Поэтому здесь разделение тоже законно.
Итог: Вам необходимо подать официальное заявление в УК с требованием начислять плату согласно вашей доле. Это полностью решит проблему с арестами карт и снимет с вас финансовое бремя за других жильцов. Действуйте через письменное обращение.