Есть ли вредность при работе в газовой котельной?

Добрый день, я 20 лет работала в газовой котельной, есть ли вредность?

, Марина, г. Саратов

Здравствуйте! Работа в газовой котельной не означает автоматической вредности. Всё зависит от конкретных условий на вашем рабочем месте.

Во время работы в котельной человек действительно может сталкиваться с факторами, которые при определённых условиях признаются вредными: повышенный уровень шума от работающего оборудования, вибрация, неблагоприятный микроклимат (высокая температура), а также возможное воздействие химических веществ (например, продуктов неполного сгорания газа, если есть проблемы с вентиляцией). Но ключевое слово здесь — «при определённых условиях». Если на рабочем месте хорошо налажена вентиляция, оборудование современное и малошумное, а технологические процессы минимизируют выбросы, то уровень воздействия этих факторов может оставаться в пределах нормы.

Главный инструмент определения вредности — специальная оценка условий труда (СОУТ). Работодатель обязан её проводить. Эксперты замеряют уровни всех потенциально вредных факторов и на основе сравнения с нормативами присваивают рабочему месту класс условий труда:

2-й класс (допустимые) — вредных факторов нет или их уровень в норме. В этом случае формально вредности нет, и специальных компенсаций (дополнительный отпуск, сокращённая рабочая неделя, доплата) не положено.

3-й класс (вредные) — есть превышение нормативов. Внутри этого класса выделяют подклассы (3.1, 3.2 и т.д.), от которых зависит объём гарантий.

А как насчёт пенсии?

Часто вопрос о вредности связывают с правом на досрочную пенсию. Здесь тоже есть нюанс. Просто факта работы в котельной мало. В профильных списках (например, в Списке № 2) льготной считается конкретная профессия и конкретный тип оборудования. Например, право на льготный стаж обычно есть у кочегаров (машинистов), которые обслуживают котлы на твёрдом топливе (угле, сланце). А если вы работали оператором газовой котельной, то по общему правилу такая должность в льготные списки не входит.

Даже если СОУТ выявила вредные условия, для включения периода работы в «вредный» стаж для пенсии после 2013 года нужно, чтобы работодатель дополнительно уплачивал страховые взносы по повышенному тарифу именно за это рабочее место.

Что делать сейчас?

Попросите у работодателя карту СОУТ за те годы, пока вы работали. Там будет указан итоговый класс условий труда и перечень факторов.

Сверьте свою должность с теми, что числятся в льготных списках.

Если есть сомнения, проконсультируйтесь в Пенсионном фонде — специалисты помогут оценить, есть ли основания для учёта этого периода в льготном стаже.