Что делать, если другой салон украл созданный мной логотип?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я дизайнер, создала логотип для клиента. Как товарный знак данный логотип не зарегистрирован. У меня есть все исходные материалы, черновики, исходники, показывающие что я являюсь создателем данного логотипа. Вкратце это логотип для салона красоты. На данный момент другой салон просто взял и украл логотип. Прям просто скачал картинку и поставил себе везде в соц сетях и на рекламе. С хозяйкой салона связывались неоднократно, ей всё равно. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Регистрация логотипа как товарного знака не обязательна для защиты авторских прав, если логотип является результатом творческой работы и вы либо ваш клиент не передавали исключительное право другому лицу, поэтому нужно зафиксировать использование через нотариальный осмотр страниц, направить претензию салону и затем заявлять требования о прекращении использования, удалении логотипа и компенсации по ст. 1252, 1259, 1301 ГК РФ. Если исключительное право на логотип по договору передано вашему клиенту, с иском о нарушении исключительного права должен обращаться правообладатель, а вы можете подтверждать авторство исходниками, черновиками и перепиской. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию.