Здравствуйте, Ольга!
Незаконное копирование дизайна в бьюти-сфере — частая проблема, но закон на Вашей стороне. Отсутствие регистрации товарного знака не лишает логотип охраны, так как авторское право возникает автоматически в момент его создания (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).
Уточните, пожалуйста: подписывали ли Вы с клиентом договор авторского заказа?
Если письменный договор и акт отсутствуют, то для подтверждения Вашего авторства достаточно исходных рабочих файлов и черновиков (ст. 1257 ГК РФ). С материальными правами ситуация иная: при создании работы под заказ исключительные права по умолчанию принадлежат Вашему клиенту (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Это означает, что иск о денежной компенсации (ст. 1301 ГК РФ) должен подавать сам владелец первого салона, а Вы, как создатель, вправе защищать свои личные неимущественные права автора — например, требовать признания авторства и пресечения действий, нарушающих право (ст. 1251 ГК РФ).
Главный риск в таких делах — утеря улик. Если направить претензию или жалобы до фиксации, нарушитель мгновенно удалит логотип, и Вы лишитесь доказательств для суда. При наличии судебного решения счета нарушителя оперативно блокируются приставами, поэтому ключевая задача — безупречно собрать доказательную базу.
Я советую действовать строго по следующему алгоритму:
Зафиксировать нарушения. Сделайте это до любых обращений к нарушителю. Надежнее всего оформить протокол осмотра интернет-страниц у нотариуса по главе ХХ Основ законодательства о нотариате.
Определить надлежащего истца. Мы вместе изучим Вашу переписку с клиентом, чтобы точно распределить, кто и какие требования заявит к нарушителю (клиент — материальные, Вы — авторские).
Направить досудебную претензию и жалобы. Делается это строго после нотариальной фиксации. Претензия отправляется ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании или адрес регистрации ИП нарушителя, который мы определим по официальным выпискам из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Параллельно мы направим жалобы в техподдержку соцсетей для блокировки пиратского контента.
Ольга, чтобы нарушитель не успел удалить логотип, важно развернуть юридическую работу быстро и в правильном порядке. Пришлите мне в чат ссылки на страницы нарушителя и имеющиеся документы по сделке.
Я в течение рабочего дня изучу их, а за 1–2 рабочих дня подготовлю тактический план нотариального осмотра и проект официальной претензии.