Списывают ли задолженность по алиментам после окончания контракта СВО?
У сына заканчивается контракт СВО. У него задолженность по алиментам. Могут ли приставы списать задолженность после окончания контракта?
Анна, здравствуйте!
Нет, судебные приставы не вправе самостоятельно списать задолженность по алиментам в связи с окончанием контракта на СВО.
Задолженность по алиментам сохраняется до ее полного погашения. После окончания военной службы исполнительное производство, если оно было приостановлено или взыскание было затруднено, может быть продолжено, и пристав вправе обратить взыскание на доходы, счета и имущество должника.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно только в исключительных случаях и, как правило, по решению суда. Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд может полностью или частично освободить от уплаты задолженности, если установит, что она образовалась по уважительным причинам и материальное или семейное положение должника не позволяет ее погасить. Однако на практике такие требования удовлетворяются достаточно редко.
Если речь идет о задолженности, образовавшейся во время прохождения службы, имеет значение, производились ли удержания из денежного довольствия и по какой причине долг продолжал накапливаться.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.