Наложат ли арест на новую дебетовую карту при наличии исполнительного производства?

Здравствуйте, на картах тинькоф, сбербанк, яндекс банк есть арест по исполнительному производству, если я открою дебетовую карту в другом банке там тоже будет сразу арест на эту же сумму или нет?

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да, это возможно. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав вправе направлять постановления об аресте денежных средств и обращении взыскания в любые банки, где у вас открыты счета.

Поэтому, если вы откроете дебетовую карту в другом банке, это не гарантирует, что она останется без ареста. После того как пристав узнает о новом счете (через запросы в банки или налоговые органы), в банк может быть направлено постановление, и счет будет арестован либо с него будут списываться денежные средства в пределах суммы задолженности.

При этом арест не означает, что с каждого счета спишут одну и ту же сумму. Общая сумма взыскания не может превышать размер задолженности по исполнительному производству. Если часть долга уже удержана с одного счета, повторное взыскание этой же суммы с другого счета не допускается.

Если на счет поступают денежные средства, на которые по закону нельзя обращать взыскание (например, отдельные виды социальных выплат), необходимо сообщить об этом судебному приставу и представить подтверждающие документы.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.