Могут ли из-за этого видео при разводе оставить ребенка с мужем?

Здравствуйте. С мужем на грани развода. Есть ребенок 5 лет, муж увидел как я дала подзатыльник ребенку(знаю, что это очень неправильно), но сразу после этого он заснял на камеру где ребенок говорит, что я ее ударила по голове. Видео отослал сразу своим родственникам. Они сказали, что при разводе я ребенка никогда не увижу. Вопрос, насколько есть вероятность что суд не будет брать во внимание это видео. Ребенком занимаюсь, садики кружки вожу и оплачиваю я, одежда и прочее тоже на мне. Могут ли из-за этого видео при разводе оставить ребенка с мужем?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

1. Шанс того, что суд заберёт ребёнка только из-за одного этого видео, на мой взгляд крайне мал. Однако это видео муж обязательно попытается использовать как психологическое давление и доказательство «жестокого обращения».

2.Оценка видео судом.
2.1.  Суд никогда не принимает решение на основании одного доказательства, а рассматривает их совокупность. Органы опеки и попечительства обязаны, также провести обследование условий жизни и вас, и мужа(ст. 78 СК РФ). Участие органов опеки в рассмотрении дела судом по таким делам обязательно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/656499ee6423a8e39febb0a850c00a752a194210/
2.2. Суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ). В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

ПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,

Видео будет изучаться в совокупности с другими фактами (характеристики, психолог).
Слова ребёнка на камеру как доказательство.

Суд и опека прекрасно знают, что пятилетнего ребёнка легко наводящими вопросами или запугиванием заставить сказать на камеру что угодно. Психологическая экспертиза легко выявит, если на ребёнка давили.

3. В случае если суд вынесет решение не в вашу пользу, то далее его сможете обжаловать в апелляционную и кассационную инстанции. Это что касается дальнейшего развития судебного процесса.

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.