Здравствуйте, Ольга. Постараюсь ответить кратко по каждому вашему вопросу.
️ Свидание перед отправкой
Да, свидание возможно. В течение 10 дней после вступления приговора в силу, пока осужденная находится в СИЗО перед этапом, вы имеете право на краткосрочное свидание. Для этого вам нужно:
1. Обратиться к судье, вынесшему приговор, с заявлением о разрешении на свидание .
2. Получить письменное разрешение судьи.
3. С этим разрешением прийти к начальнику СИЗО и согласовать дату и время свидания .
Апелляционная жалоба
Да, осужденная имеет полное право подать апелляционную жалобу самостоятельно. Срок на подачу — 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Это ее законное право. Апелляция рассматривается вышестоящим судом.
️ Влияние на срок
Да, апелляция может повлиять на снижение срока. Суд апелляционной инстанции не связан мнением прокурора и может как смягчить, так и ужесточить приговор, либо оставить без изменения. Судья, вынесший приговор, мог учесть смягчающие обстоятельства, поэтому дал 8 лет вместо запрошенных прокурором 10.
Краткий итог: Свидание решается через судью и СИЗО до этапа. Апелляцию подавать можно и нужно, если есть основания, но результат непредсказуем — срок может и не снизиться.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении заявления на свидание или апелляционной жалобы — обращайтесь.