Что делать, если в амбулаторную карту внесли чужие данные и диагноз?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В мою карту амбулаторную внесли инициалы другого человека, и диагноз. Как мне поступать?
Здравствуйте, Марина!
Внесение в Вашу медицинскую карту чужих инициалов и диагноза — это грубое нарушение. Эту ошибку необходимо исправить, иначе она может повлечь серьёзные последствия.
Чем опасно:
Чужой диагноз в Вашей карте — это недостоверные сведения о состоянии Вашего здоровья. Они могут повлиять на лечение, на допуск к работе, на получение справок, на прохождение ВВК или МСЭ.
Что говорит закон:
Статья 14 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Пациент имеет право на получение достоверной информации о состоянии своего здоровья. Медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и обеспечивать её достоверность.
Статья 22 ФЗ № 323-ФЗ: Каждый имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе ознакомиться с медицинской документацией, получить её копии.
Что Вам нужно сделать:
1. Обратитесь к главному врачу медицинской организации, где внесена ошибочная запись. Подайте письменное заявление с требованием исправить недостоверные сведения (удалить чужие инициалы и диагноз). Заявление зарегистрируйте у секретаря, на своём экземпляре поставьте отметку о принятии.
2. Потребуйте выдать Вам исправленную копию карты. Медицинская организация обязана это сделать.
3. Если главный врач отказывается исправлять или затягивает, подайте жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру. В жалобе укажите, что в Вашу карту внесены чужие персональные данные и диагноз, а медучреждение отказывается их исправить.
4. Если ошибка повлекла негативные последствия (например, отказ в допуске к работе), Вы вправе требовать компенсации морального вреда через суд.
Вывод: Ошибку обязаны исправить по Вашему заявлению. Действуйте через главного врача, а при отказе — через Росздравнадзор.
С уважением, Светлана Соколова.