Можно ли вступить в брак в 16 лет без уважительной причины?

Можно ли жениться с 16 лет? Без уважительной причины

, Тимофей, г. Хабаровск

Здравствуйте, Тимофей!

По общему правилу без уважительных причин вступить в брак в 16 лет нельзя.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет.

При этом органы местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, только при наличии уважительных причин, если это допускается законодательством субъекта РФ. Перечень таких причин может различаться в зависимости от региона, но обычно к ним относятся беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни, призыв на военную службу и другие исключительные обстоятельства.