Как отчиму получить выплаты в связи с гибелью пасынка на СВО?

Здравствуйте. У меня погиб сын (пасынок) на СВО. Воспитывал его с 8 лет, с его матерью были женаты с 1985 года по 2010 год. В 2010 году умерла моя жена.

Какие документы нужны для этого? И куда обращаться?

, Батожап, г. Москва

Добрый день. Несмотря на то, что вы не являетесь биологическим родителем, факт длительного воспитания и содержания ребенка может быть учтен при определении круга лиц, имеющих право на социальные гарантии.

В вашем случае, поскольку вы воспитывали пасынка с 8 лет, вы можете претендовать на получение выплат как лицо, фактически осуществлявшее воспитание и содержание.

Для подтверждения вашего статуса как лица, фактически воспитывавшего погибшего, может потребоваться обращение в суд для установления юридически значимых фактов.
Ключевым условием для признания фактическим воспитателем является доказательство того, что лицо фактически воспитывало и содержало погибшего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
Доказательства, которые могут быть представлены в суде:

Свидетельские показания (соседей, родственников, учителей и т.д.), подтверждающие факт воспитания, содержания, заботы о ребенке.
Документы, подтверждающие совместное проживание (например, прописка).
Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка (чеки, квитанции).
Документы, подтверждающие отсутствие материальной поддержки со стороны родителей или других лиц.
Фотографии, письма, другие материалы, свидетельствующие о семейных отношениях.