Добрый день. Несмотря на то, что вы не являетесь биологическим родителем, факт длительного воспитания и содержания ребенка может быть учтен при определении круга лиц, имеющих право на социальные гарантии.
В вашем случае, поскольку вы воспитывали пасынка с 8 лет, вы можете претендовать на получение выплат как лицо, фактически осуществлявшее воспитание и содержание.
Для подтверждения вашего статуса как лица, фактически воспитывавшего погибшего, может потребоваться обращение в суд для установления юридически значимых фактов.
Ключевым условием для признания фактическим воспитателем является доказательство того, что лицо фактически воспитывало и содержало погибшего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
Доказательства, которые могут быть представлены в суде:
Свидетельские показания (соседей, родственников, учителей и т.д.), подтверждающие факт воспитания, содержания, заботы о ребенке.
Документы, подтверждающие совместное проживание (например, прописка).
Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка (чеки, квитанции).
Документы, подтверждающие отсутствие материальной поддержки со стороны родителей или других лиц.
Фотографии, письма, другие материалы, свидетельствующие о семейных отношениях.