Здравствуйте!
Согласно статье 1102 ГК РФ ошибочно полученные деньги считаются неосновательным обогащением, и получатель обязан их вернуть. Но есть нюансы, которые важно учесть.
Что делать
Зафиксируйте факт перевода. Возьмите в своём банке выписку по счёту или платёжное поручение с отметкой об исполнении. Это главное доказательство для суда.
Попробуйте досудебное урегулирование. Даже после устного отказа имеет смысл направить получателю письменную претензию. В ней чётко изложите обстоятельства: когда и какую сумму перевели, почему это ошибка, попросите вернуть деньги в конкретный срок и укажите реквизиты для возврата. Сохраните доказательство отправки (почтовое уведомление, скриншот отправки, если отправляли электронно). Для судов общей юрисдикции (когда ответчик — физлицо) претензия формально не обязательна, но её наличие покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно, и поможет зафиксировать момент, с которого можно начислять проценты по ст. 395 ГК РФ.
Решите вопрос с данными ответчика. Это частая сложность: вам может быть известен только номер телефона, а для иска нужны ФИО, адрес, СНИЛС или ИНН. Не переживайте — в иске можно указать, что данные неизвестны, и сразу заявить ходатайство суду об истребовании сведений у банка получателя. Суд выдаст запрос, банк предоставит информацию, после чего можно будет заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего.
Подготовьте иск. В исковом заявлении подробно опишите обстоятельства, сошлитесь на ст. 1102 ГК РФ. Приложите все собранные доказательства: выписку, претензию с доказательством отправки, любые другие аргументы, подтверждающие ошибку. Например:
— номер, на который перевели деньги, отличается от вашего знакомого всего одной цифрой;
— вы регулярно переводите деньги на один и тот же счёт, а в этот раз ошиблись;
— детализация звонков, которая покажет, что вы впервые связались с этим номером именно после ошибочного перевода.
Учтите дополнительные требования. Помимо суммы перевода, в иске можно заявить:
— проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) — с момента, когда получатель узнал или должен был узнать об ошибке;
— судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя, если привлекаете юриста).
Подайте иск в суд. Дела с физическими лицами рассматривают суды общей юрисдикции. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика.
Участвуйте в процессе. Важно лично присутствовать в судебных заседаниях или назначить представителя. Если вас не будет, суд может оставить иск без рассмотрения.
Важные предостережения
Срок исковой давности. Он составляет 3 года и начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать об ошибке и о том, кто получил деньги. Поскольку вы узнали об ошибке через месяц, от этой даты и отсчитывайте срок. Не тяните с обращением в суд.
Бремя доказывания. Вам нужно подтвердить факт перевода и отсутствие правового основания (например, что не было договора или услуги). А вот доказывать наличие какого-либо основания для получения денег (что вы заплатили за услугу, подарили и т.п.) уже придётся ответчику. Если он не представит убедительных доказательств, суд встанет на вашу сторону.
Риск траты денег. Если получатель успел потратить средства, это не лишает вас права на иск, но может усложнить реальное взыскание.