Какие выплаты и пособия положены временному опекуну двоих несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, я являюсь временным опекуном двоих несовершеннолетних детей, какие выплаты или пособия положены?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Как временный опекун двоих несовершеннолетних детей Вы имеете право на несколько видов выплат и пособий. Расскажу, что именно Вам положено.

Что говорит закон:

Статья 12 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: Временные опекуны исполняют свои обязанности безвозмездно, но имеют право на получение выплат и пособий на содержание подопечных детей.

Статья 148 Семейного кодекса РФ: Дети, находящиеся под опекой, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

Какие выплаты Вам положены:

1. Ежемесячное пособие на содержание детей, находящихся под опекой — размер устанавливается регионом. В Москве на 2026 год сумма зависит от возраста ребёнка и составляет от 20 000 до 27 000 рублей на каждого ребёнка ежемесячно.
2. Пенсия по потере кормильца — если дети получают её в связи со смертью родителей, она сохраняется и выплачивается опекуну.
3. Алименты — если родители живы, но лишены прав или ограничены в них, алименты взыскиваются и перечисляются опекуну.
4. Единое пособие на детей — если семья соответствует критериям нуждаемости, выплачивается в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на каждого ребёнка.
5. Льготы по оплате ЖКУ, проезду, питанию в школе — устанавливаются региональным законодательством.

Куда обращаться:

1. Органы опеки — для назначения ежемесячного пособия на содержание.
2. Социальный фонд России (СФР) — за пенсией по потере кормильца и единым пособием.
3. Соцзащита — за региональными льготами.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.