Да, вы имеете полное право на получение выплат. Ситуация, когда родственникам выплачивают не всю сумму, положенную по контракту, а затем военнослужащий погибает, требует комплексного подхода к получению всех положенных компенсаций.
Разберем всё по порядку.
1. Получение невыплаченной суммы по контракту
Вы имеете право получить ту часть денежного довольствия (включая единовременную выплату за подписание контракта), которую ваш брат не успел получить до дня своей смерти.
Основание: Статья 141 Трудового кодекса РФ и Статья 1183 Гражданского кодекса РФ. Эти нормы говорят, что заработная плата и приравненные к ней платежи, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи.
Как получить: Вам необходимо обратиться к командиру воинской части, где ваш брат проходил службу (в данном случае — в часть, дислоцированную в Балашихе). Напишите заявление на имя командира с требованием выплатить задолженность. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие ваше родство.
2. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего
Это основные выплаты, на которые вы можете претендовать как единственный близкий родственник. Суммы указаны с учетом индексации 2026 года.
Единовременная выплата семье в случае гибели (смерти) участника СВО:
Сумма: 5,2 миллиона рублей.
Эта сумма делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на получение. Поскольку вы единственный близкий родственник, вся сумма полагается вам.
Единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным (в данном случае — гибель):
Сумма: 3,68 миллиона рублей.
Эта выплата также положена членам семьи в случае гибели военнослужащего.
Страховая выплата (от страховой компании):
Сумма: 3,43 миллиона рублей.
Это обязательная страховая выплата по закону об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.
Итого общая сумма выплат по этим трем пунктам составляет более 12 миллионов рублей.
3. Ежемесячная денежная компенсация
Помимо единовременных сумм, вам положена ежемесячная выплата в возмещение вреда, причиненного здоровью (вследствие военной травмы, приведшей к гибели).
Сумма: Для членов семьи погибшего составляет 25 700 рублей ежемесячно (выплачивается пожизненно или до момента повторного брака).
Что делать и куда обращаться?
Воинская часть: Обратитесь в штаб части в Балашихе. Именно оттуда должны инициировать процесс оформления документов для выплат в связи с гибелью. Вам нужно получить справку о гибели и копию приказа об исключении из списков части.
Военкомат (Кемерово): Параллельно обратитесь в военный комиссариат по месту жительства брата (или вашему). Там вам подскажут точный алгоритм действий для оформления выплат как родственнику погибшего.
Социальный фонд России (СФР): Именно этот орган занимается назначением и выплатой ежемесячных компенсаций и некоторых единовременных пособий.
Важный момент: Не подписывайте никаких бумаг об отказе от претензий или о том, что вы получили «полную компенсацию», пока не убедитесь, что вам перечислили все положенные законом суммы. У вас есть полное право на получение всех указанных выше выплат.