Исходя из вашего описания, данное ранение с высокой долей вероятности относится к тяжкому вреду здоровью.
В медицине и юриспруденции (в частности, согласно Постановлению Правительства РФ № 522) степень тяжести вреда здоровью определяется по нескольким критериям. Ваше описание подпадает под несколько из них, характерных для тяжкого вреда.
Анализ вашего случая
Давайте разберем ваше описание по пунктам, чтобы понять, почему это именно тяжкий вред:
«Слепое осколочное ранение мягких тканей левого предплечья с повреждением мышц, сухожилий сгибателей, разгибателей 4-5 пальцев… с формированием обширного дефекта кожи»
Опасность для жизни: Слепые ранения (особенно множественные) и повреждения сухожилий конечностей сами по себе являются опасными для жизни в момент нанесения.
Стойкая утрата трудоспособности: Повреждение сухожилий (особенно сгибателей и разгибателей пальцев) приводит к нарушению функции кисти. Восстановление после таких травм требует сложных операций и длительной реабилитации. Часто это приводит к значительной стойкой утрате трудоспособности не менее чем на одну треть (более 33%), что является прямым критерием тяжкого вреда.
Ухудшение функции: Повреждение нервов и сухожилий, отвечающих за движение пальцев, приводит к частичной или полной потере функции кисти.
«Слепое осколочное ранение левой кисти с огнестрельным внутрисуставным переломом… проникающее в межфаланговый сустав»
Опасность для жизни: Огнестрельные внутрисуставные переломы являются опасными для жизни в момент нанесения.
Ухудшение функции: Внутрисуставной перелом с высокой вероятностью приведет к развитию артроза, контрактуры (тугоподвижности) сустава и нарушению функции пальца. Это является «неизгладимым обезображиванием лица или… значительным нарушением функций» (в данном случае — конечности).
«Множественное осколочное ранение»
Сам факт множественности ранений (наличие нескольких инородных тел в разных частях тела) уже является фактором, отягчающим состояние и указывающим на тяжесть травмы.
Итог
Это ранение соответствует критериям тяжкого вреда здоровью по совокупности следующих признаков:
Опасность для жизни в момент нанесения (огнестрельные, слепые ранения, переломы).
Значительная стойкая утрата общей трудоспособности (повреждение сухожилий и суставов кисти).
Значительное нарушение функций одной из частей тела (кисти).
Важное замечание: Окончательный вердикт о степени тяжести вреда здоровью выносит судебно-медицинский эксперт на основании изучения всех медицинских документов (выписки из госпиталя, истории болезни, рентгеновские снимки) и осмотра пострадавшего. Описание, которое вы привели, является очень серьезным и с высокой вероятностью будет квалифицировано как тяжкий вред, но официальное заключение может дать только экспертиза.