Срок действия исполнительного листа после прекращения производства по ст. 46 ч. 1 п. 3

Производство было прекращено 11.07.2023 по ст. 46 ч. 1 п. 3 (иные взыскания имущественного характера в пользу физических или юридических лиц)., Подскажите пожалуйста получаеться 10.07.2026 исполнительный лист теряет саою силу?

, Руслан, г. Набережные Челны

 Добрый день.

 Нет, ваше понимание не совсем верно. Окончание производства по ст. 46 ч. 1 п. 3 не означает автоматического списания долга и не лишает исполнительный лист силы 10.07.2026. Этот срок является лишь общим сроком для предъявления листа, который может быть изменен.

Вот как это работает по закону:

1. Что означает возврат по ст. 46 ч. 1 п. 3?

Это не «списание» долга, а фиксация факта, что пристав не смог найти вас и ваше имущество. Это называется возврат взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью взыскания.

Главное последствие: взыскатель имеет полное право повторно предъявить этот же исполнительный лист к исполнению в пределах установленного законом срока.

2. Ваш расчет срока (до 10.07.2026) — верен, но с оговорками

· Общее правило: Исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет со дня вступления решения суда в силу.

· Нюанс исчисления: Дата 10.07.2026 была бы верна, если бы вы ни разу не предъявляли лист ранее, либо если бы все периоды его нахождения у приставов были вычтены из срока.

3. Самый важный нюанс (ваш расчет может быть неверен!)

Срок прерывается, когда лист находится у приставов.

· Если взыскатель уже предъявлял лист (даже если потом его отозвал), то все время, пока лист был на исполнении, исключается из 3-летнего срока.

· Итог: Реальный срок для повторного предъявления может значительно отодвинуться. Например, если лист пролежал у приставов год, то до 10.07.2026 остается лишь 2 года, и отсчет начнется заново. Это делает расчет конечной даты неочевидным без точных дат.

4. Важное ограничение для повторного предъявления

Даже если срок не истек, взыскатель не может предъявить лист ранее чем через 6 месяцев с даты возврата (11.07.2023). То есть до 11.01.2024 он подать его не мог.

Таким образом, утверждать, что лист «теряет силу» 10.07.2026, можно только если за все время это было первое и единственное предъявление, а само производство длилось менее 3 лет. В противном случае срок будет иным.

Для точного расчета вам нужно установить:

1. Дату вступления решения суда в силу (с нее начинается отсчет 3 лет).

2. Точный период нахождения листа у приставов (это время вычитается из срока).