Можно ли 17-летней гражданке Кыргызстана вылететь из Москвы без родителей и доверенности?

Здравствуйте!

В субботу у меня вылет,с Москвы в Кыргызстан,но мне 17 лет,я гражданка Кыргызстана.Я лечу без родителей и без доверенности,выпустят ли меня из страны?

, Мээрим, г. Москва

Да, вас выпустят из России.

Согласно законодательству РФ, требование о наличии нотариально оформленного согласия от родителей на выезд из страны распространяется только на несовершеннолетних граждан России.

Поскольку вы являетесь гражданкой Кыргызстана, российские пограничники будут проверять только:

Действительность вашего паспорта.
Наличие визы (если она требуется) или законность вашего пребывания в РФ.
Требование о согласии от родителей на выезд для вас не действует.

Важный момент: Правила авиакомпании
Хотя по закону РФ согласие не требуется, правила могут отличаться у конкретного авиаперевозчика. Некоторые авиакомпании, особенно лоукостеры, могут устанавливать свои внутренние правила и требовать подтверждение от родителей для пассажиров младше 18 лет.

Что делать, чтобы избежать проблем:

Свяжитесь с авиакомпанией. Позвоните на горячую линию той компании, рейсом которой вы летите, и уточните их требования к несовершеннолетним пассажирам без сопровождения.
Возьмите с собой документы. Обязательно имейте при себе паспорт и, на всякий случай, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить возраст и родство, если потребуется).
Подготовьте простое согласие (желательно). Хотя это не является обязательным по закону РФ, для полного спокойствия и чтобы избежать вопросов со стороны сотрудников авиакомпании на стойке регистрации, рекомендуется иметь при себе согласие от родителей.Оно может быть написано от руки в свободной форме.
В нем должны быть указаны: ФИО и паспортные данные родителей и ребенка, фраза «Я, (ФИО отца/матери), даю согласие на выезд моей дочери/моего сына (ФИО ребенка) из РФ в Кыргызстан в сопровождении (если есть) / без сопровождения. Контактные телефоны: ...».
Нотариально заверять этот документ для пересечения российской границы не обязательно, но это придаст ему больше веса.
Резюме: По закону вас выпустят. Но чтобы избежать потенциальных проблем с представителями авиакомпании в аэропорту, лучше заранее уточнить их правила и иметь при себе письменное согласие от родителей.