Что делать, если отказали в едином пособии самозанятому родителю из-за дохода?

Я самозанятая.Одинокий родитель с двумя детьми и мне отказали в единых пособиях из за недостатка дохода по 8 мрот Что делать?

, НАТАЛЬЯ, г. Саратов

Здравствуйте!

Запросите письменное уведомление об отказе. Это критически важно. В документе должна быть чётко прописана причина: например, «доход за расчётный период составил Х рублей, что ниже 8 МРОТ (216 744 рубля в 2026 году)». Иногда формулировка бывает размытой — это уже повод для детального разбора.

Далее, проверьте, нет ли уважительных причин. Поскольку вы одинокий родитель с двумя детьми, у вас есть весомый аргумент. Статус единственного родителя — это уважительная причина для отсутствия или низкого дохода. Ключевой момент: если такая причина действовала 10 и более месяцев в расчётном периоде, требование о 8 МРОТ вообще не применяется. Если меньше — минимальный порог снизят пропорционально. Соберите документы, подтверждающие обстоятельства (например, свидетельства о рождении, справки, если были периоды ухода за детьми, болезни и т.п.), и приложите их к обращению в СФР.

Проанализируйте расчёт. Бывает, что в доход ошибочно включили какие-то суммы (например, разовую выплату, которая по правилам не учитывается), или, наоборот, не учли поступления от самозанятости. Попросите в СФР детальный расчёт по месяцам — так проще найти нестыковки. Если найдёте ошибку, укажите на неё в жалобе с подтверждающими документами.

Подумайте о временном факторе. Расчётный период — это 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Если сейчас доход стал стабильнее, можно подождать месяц и подать заявление заново: в новый расчётный период «войдут» другие 12 месяцев, и сумма может оказаться достаточной.

 Обжалуйте решение, если считаете отказ необоснованным. Если после разбора вы убедились, что СФР ошибся (не учёл уважительную причину, неверно посчитал доход), подайте жалобу. Это можно сделать:

— через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»);

— напрямую в клиентской службе СФР;

— через МФЦ.

В жалобе укажите номер решения, дату, свои доводы и приложите подтверждающие документы. Срок рассмотрения — около 15 дней. Если СФР оставит решение в силе, следующим шагом может стать обращение в прокуратуру или суд.

Небольшой совет: параллельно с попыткой получить единое пособие можно проверить, не положена ли вам другая поддержка (например, субсидия на ЖКУ, региональные выплаты для одиноких родителей) — условия там могут быть мягче.