Скорее всего это судебный приказ, и его реально отменить — даже если 10-дневный срок на возражения формально прошёл. Первый шаг — точно понять, что именно за документ у вас на руках.
Судебный приказ мировой судья выносит без вызова сторон, поэтому должник часто узнаёт о нём уже на стадии взыскания — это рядовая ситуация, а не ваша ошибка. По ст. 128–129 ГПК РФ вы вправе подать возражения относительно исполнения приказа, и при их поступлении судья обязан приказ отменить — даже без обоснования, почему вы не согласны с долгом. Срок — 10 дней со дня получения копии приказа; если письмо «висело» на Госуслугах непрочитанным, срок можно восстановить.
Что делать:
1. Определите тип документа. Откройте его на Госуслугах: «судебный приказ» (вынес мировой судья) — это одно; «постановление о возбуждении исполнительного производства» (от судебного пристава) — другое.
2. Если это судебный приказ — подайте мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения. Достаточно указать, что вы не согласны с взысканием; расписывать долг по существу не нужно.
3. Если 10 дней с момента, когда вы реально увидели документ, ещё не истекли — просто подайте возражения. Если истекли — приложите ходатайство о восстановлении срока, указав, что фактически узнали о приказе только сейчас (приложите скрин даты прочтения на Госуслугах).
4. После отмены приказа взыскание прекращается. Кредитор (ООО СФО «Стандарт») сможет требовать долг только в обычном исковом порядке, где у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности.
5. Если это уже постановление пристава — проверьте производство на сайте ФССП и отменяйте его основание — тот самый приказ.
Важно: по старым долгам, выкупленным СФО, часто уже истёк срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) — в исковом производстве это самостоятельное основание для отказа в иске. Но в приказном порядке суд давность не проверяет, поэтому первый шаг — именно отмена приказа.
Посмотрите в документе на Госуслугах, как он называется в шапке — «судебный приказ» или «постановление»? И кто его вынес — мировой судья или судебный пристав? От этого зависит, куда и что подавать в первую очередь.