Бывали ли такие случаи у кого-нибудь и что делать в таких ситуациях?

Добрый день, я являюсь офицером запаса, 28.04 на госуслугах мне пришло уведомление, что на мое имя была размещена повестка, при этом в реестре повесток никаких данных не было и до сих-пор нет, 28.05 пришло уведомление о скором вступлении в силу ограничений по неявке в военкомат, в дальнейшем ничего не приходило. Почти всё это время был в командировке, военкомат посетить по понятным причинам не мог. Сейчас уже в целом не очень хочется, повестки нет, когда и куда приходить неизвестно, но уведомления о повестке на госуслугах были. Бывали ли такие случаи у кого-нибудь и что делать в таких ситуациях?

  • photo_5314350296374909961_y
    .jpg
  • photo_5314350296374909960_y
    .jpg
, Владислав, г. Москва

Ваша ситуация — это классический пример того, как работает новая система электронных повесток, и, к сожалению, она действительно может создавать такие «подвешенные» состояния.

Давайте разберем всё по порядку.

1. Почему так произошло?
С 2025 года система работает в полном объеме. Ключевые моменты:

Уведомление ≠ Повестка: Уведомление на Госуслугах — это лишь сигнал о том, что в отношении вас в Едином реестре воинского учета (ЕРВУ) создана запись. Сама повестка считается врученной через 7 дней после ее размещения в реестре, независимо от того, видели вы ее или нет.
Приоритет реестра: Факт того, что вы не видите повестку в личном кабинете реестра или на Госуслугах, не отменяет факта ее существования в системе. Сайт реестра часто бывает перегружен или недоступен. Главное — это данные в базе данных Минобороны.
Оценка рисков: Повестка могла быть выписана не для призыва, а для уточнения данных. Учитывая, что вы были в командировке и, возможно, не обновляли данные, система могла автоматически сгенерировать вызов. Запросы в гугле 2020 года могли стать триггером для системы «Розыск-мобилизация», которая сигнализирует о потенциальных рисках.
2. Правомерность действий военкомата
С точки зрения нового законодательства (ФЗ № 127-ФЗ от 14.04.2023), действия системы правомерны.

Электронная повестка имеет ту же юридическую силу, что и бумажная.
Она считается врученной по истечении 7 дней с момента размещения в реестре.
Уведомление на Госуслугах является официальным способом оповещения.
Отсутствие данных в публичном доступе на сайте не является аргументом для оспаривания, так как доступ к полному функционалу реестра есть только у уполномоченных органов.

3. Что делать сейчас? (План действий)
Игнорировать ситуацию нельзя. Если вы не явитесь и не снимете ограничения, они останутся в силе и могут быть продлены.

Шаг 1. Соберите доказательства уважительной причины Вы были в командировке. Это является уважительной причиной для неявки (согласно ст. 7 ФЗ № 53-ФЗ).

Найдите приказ о направлении в командировку.
Соберите билеты, командировочное удостоверение, служебные задания.
Подготовьте справку с места работы с датами поездки.
Шаг 2. Явитесь в военкомат Это самый надежный способ решить проблему. Вы идете туда не «на призыв», а для исполнения обязанности по воинскому учету и снятия ограничений.

Возьмите с собой паспорт и военный билет офицера запаса.
Возьмите все документы из Шага 1.
В военкомате объясните ситуацию: «Получил уведомление, был в командировке (беспрепятственно явиться не мог), готов предоставить актуальные данные».
Шаг 3. Подача документов Напишите объяснительную записку на имя военного комиссара. В ней укажите:

Даты вашей командировки.
Факт получения уведомлений на Госуслугах.
Причину, по которой вы не могли явиться ранее.
Приложите копии подтверждающих документов.
Скорее всего, после этого вам просто обновят данные в личном деле (адрес фактического проживания, место работы) и снимут все ограничения (включая запрет на выезд, если он был наложен).

Итог
Ваша ситуация неприятна из-за непрозрачности системы, но она решаема. Поскольку вы офицер запаса и у вас есть уважительная причина (командировка), серьезных последствий быть не должно. Главное — проявить инициативу и официально уведомить военкомат о причинах неявки, предоставив доказательства. Это снимет с вас статус «уклониста».