Турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта

Здравствуйте. Записываю с аудио клавиатуры, общий смысл понятен. Оформить путёвку в Египет двое взрослых и двое детей старшему ребёнку 13 лет лет у него есть свой собственный загранпаспорт но его срок действия заканчивается через четыре месяца в ноябре 2026 г. турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта должен быть не менее шести месяцев он может вылететь по моему так как он он меня с фотографией с печатью миграционной службы вписан мой в паспорт нам улетать 21-го числа числа 21 июня сегодня я узнаю из совершенно других источников что мой старший сын по по-моему паспорту в Египет вылетит не может потому что у него есть свой действующий загранник и неважно какой срок действия у него остался то есть что его загранпаспорт является основным документом поэтому он с нами не может полететь подскажите пожалуйста что делать такой ситуации ан нуле можем мы полностью по вине турагента аннулировать тур потому что оставляет двенадцатилетнего ребёнка одного ну как бы не представляется возможным либо у нас вариант какой-то другой другой мы просто улетаем втроём и не брать его с собой вот какие варианты и куда нам обратиться подскажите пожалуйста какие вот вариантов выходы этой ситуации вообще имеются? Телефон, телеграмм, макс для связи

Евгений К. Заранее спасибо.

, Евгений Кузьмин, г. Тула

Здравствуйте.
Если у ребёнка есть собственный действующий заграничный паспорт, то, как правило, выезд осуществляется по нему. Действительно для въезда в Египет требуется срок действия паспорта не менее 6 месяцев, у вас паспорт ребёнка истекает через 4 месяца, существует риск отказа в перевозке или во въезде.
Первое, Вам необходимо срочно получить письменное!  разъяснение от туроператора и авиакомпании о возможности перелёта.
      Если турагент при продаже тура сообщил недостоверную информацию о порядке выезда ребёнка и необходимых документах, вы вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков. Такая обязанность турагента предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также ст. 10 и ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге, а убытки, причинённые вследствие предоставления недостоверной информации, подлежат возмещению. Фиксируйте переписку. То есть сейчас нужно запросить от туроператора ответ письменный, в мессенджере или по электронной почте.

Если у Вас загранпаспорт старого образца и ребенок туда вписан с фото, шансы на выезд есть