Здравствуйте .
Статья 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
устанавливает права пациента на качественную и своевременную медицинскую помощь, а также обязанность медработников действовать в интересах пациента.
Согласно ст 64 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В вашей ситуации есть основания полагать, что имело место ненадлежащее оказание медицинской помощи, что могло повлечь тяжкие последствия для пациента.
В данном случае можно применить ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/639472a621d0ccfce338497548ff5d396aa96045/
а также ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть.
Доказать вину врача возможно, но потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы и сбор доказательств Судмед экспертиза будет главным доказательством в деле о врачебной ошибке .
Стоит отметить, что для привлечения медицинского работника к ответственности между его действиями и последствиями должна быть установлена причинно-следственная связь.
Так, в одном деле суд посчитал, что дефекты медицинской помощи не привели к ухудшению состояния здоровья, соответственно, между ними и смертью пациента нет причинно-следственной связи.
Суд счел, что в действиях медработников отсутствуют составы преступлений, предусмотренных в том числе ч. 2 ст. 118 УК РФ, поскольку правовая оценка указанных деяний предполагает обязательное установление причинно-следственной связи между действиями лица, оказывающего услуги с нарушением требований безопасности, причиняющего вред здоровью, нарушающего санитарно-эпидемиологические правила, соответственно, и наступлением общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего (Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21 февраля 2022 г. по делу № 8Г-24578/2021 88-3006/2022-(88-24670/2021).
Дело сложное, но шанс привлечь врача к ответственности есть, если удастся подтвердить причинно-следственную связь между действиями (или бездействием) медицинских работников и наступившей смертью.
Если будет доказано, что смерть наступила из-за ненадлежащей медицинской помощи (например, несвоевременная диагностика, неправильное лечение, отсутствие необходимых анализов) то возможно привлечение врача к уголовной или дисциплинарной ответственности, а также взыскание компенсации морального вреда.
Если экспертиза покажет, что действия врачей были обоснованными с медицинской точки зрения, в возбуждении дела могут отказать.
Возможен вариант, когда ответственность будет возложена не на конкретного врача, а на медицинское учреждение.
Соберите все медицинские документы в частности — выписки, анализы, протоколы лечения, заключения врачей, результаты патологоанатомического исследования и обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела (если еще не подано) в Следственный комитет РФ по месту нахождения больницы (можно через интернет-приёмную СК РФ).
Вам необходимо дождаться результатов проверок из Следственного комитета, прокуратуры и органов здравоохранения.
Параллельно можно подать заявление в Росздравнадзор — этот орган может провести внеплановую проверку учреждения.
Заявите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы (можно через следователя или суд), чтобы установить наличие или отсутствие дефектов медицинской помощи и их связь со смертью.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
После получения результатов экспертизы и если будет доказан факт оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть то вы вправе для компенсации морального вреда обратиться с иском в суд к медицинскому учреждению .
В силу ч. 2 ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/61fd6990f1c1113fdf671ef8b8365f233f832236/
Вот к примеру извлечение из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2019 г. N 80-КГ19-19 Дело о взыскании компенсации морального вреда, связанного с некачественным оказанием медицинской помощи, повлёкшей смерть гражданина, расходов на погребение и судебных расходов передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил юридически значимое обстоятельство, а именно: могло ли выявленное нарушение в оказании медицинским центром медицинской помощи повлиять на правильность постановки диагноза, назначения соответствующего лечения и развитие летального исхода, где суд, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
Можно ознакомится по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73356289/