Если да, то как я могу это сделать?

Здравствуйте.

У меня ИП, есть кредитная карта АльфаБанк с долгом в 300 тысяч, из которых осталось 140 тысяч. Я гашу по мере возможности, но стабильности сейчас нет никакой. Пришло письмо от АльфаБанка с требованием полного погашения задолженности в течение 30 дней.

Я связалась со специалистом досудебного взыскания, объяснила, что за 30 дней не смогу погасить задолженность. Что на полное погашение мне нужно 4-5 месяцев. Что не согласна с полной суммой - потому что вношу по 10-30 тысяч, но сумма не уменьшается. Специалист даже не стал слушать, и сказал, что они пойдут за нотариальной подписью и у меня арестуют все имущество по подписи нотариуса и без решения суда. Я прочитала о такой подписи и ужаснулась. Теперь не знаю, что мне делать, ведь большинство людей узнают о такой подписи нотариуса уже после того, как они остались без всего, с заблокированным счетами и имуществом. Отменить такую подпись становится проблематично, да и часто должник узнает о ней только спустя 10 дней, когда сроки уже вышли. В связи с чем, у меня есть несколько вопросов:

1. Могу ли я как-то узнать на момент рассмотрения нотариусом, что в отношении меня выносится подпись и воспрепятствовать этому? Если да, то как? Как узнать, что они обратились к нотариусу, как найти нотариуса, который рассматривает мое дело?

2. Могу ли я заявить банку о том, что не согласна с таким подходом и в отношении меня можно решать всё только через суд? Если да, то как я могу это сделать?

3. Как еще себя обезопасить? Я против судебного приказа, я против подписи нотариуса, я хочу свое законное право отстаивать интересы в суде без блокировки всего и вся.

А если честно, я просто хочу потянуть время до суда, потому что у меня действительно есть возможность погасить долг за 4-5 месяцев, что я итак делаю.

, Клиент, г. Москва
1. Могу ли я как-то узнать на момент рассмотрения нотариусом, что в отношении меня выносится подпись и воспрепятствовать этому?

 Добрый день!

 Нет, узнать о времени и месте  оформления нотариусом исполнительной надписи для должника невозможно.

 Но согласно ст. 91.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

 Далее продолжу.

Как узнать, что они обратились к нотариусу, как найти нотариуса, который рассматривает мое дело?

Поскольку нотариус обязан уведомить Вас о совершении исполнительной надписи, то из его извещения Вы узнаете, какой именно это, его местонахождение и контакты.

 Вы вправе обжаловать действия нотариуса в судебном порядке на основании ст. 310 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

 Вы, конечно, вправе заявить банку о своём несогласии с таким подходом, можно электронно или заказным письмом с описью вложения. Но  Ваше заявление не обязательно  будет удовлетворено, поскольку такой способ взыскания задолженности предусмотрен законодательно и в настоящее время широко распространен.

 Условия совершения исполнительной надписи нотариусом регламентированы статьей 91  указанного выше нормативного акта, полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/63704f594d3b7a7652f1d7a5c10246c1c6b8c2ec/