Здравствуйте, Ирина.
Вы пишите, что
В трудовом договоре есть надпись-до окончания объема работ. Работы на объекте закончились
и далее
работодатель ответил,… как только работник выйдет с отпуска, его отправят в командировку на дальний объект с плохими условиями жизни.
Если трудовой договор заключался для выполнения определенных работ, то это срочный трудовой договор.
Согласно ст. 58 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения
В силу ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы
Таким образом, если Вы заключили срочный трудовой договор для выполнения определенных работ, то трудовой договор прекращается по их окончании. Вы об этом и написали. В Вашем случае непонятно, почему работодатель не увольняет Вас в связи с истечением срока действия трудового договора по завершении работ, а принуждает к увольнению по собственному желанию.
Направление в командировку в данном случае является неправомерным. Ваш трудовой договор должен быть расторгнут по окончании работ, для выполнения которых он и заключался.
Обращаю Ваше внимание на то, что в силу ст. 58 ТК РФ
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, Вам необходимо в письменном виде подать работодателю требование о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия.
Что еще можно предпринять, чтоб уволиться по соглашению сторон?
Принудить работодателя к заключению соглашения о расторжении трудового договора нельзя. Работодатель самостоятельно решает, заключать ли ему такое соглашение или нет.
Часть 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/
То есть, если срок срочного договора истёк, но ни работодатель, ни работник не потребовали его расторгнуть и при этом сотрудник фактически продолжил работать, то договор автоматически превращается в бессрочный.
В общем, нужно изучить ваши документы и трудовой договор, можете прислать в лс .
Продолжу ниже
Это уже принуждение к увольнению и незаконно. советую фиксировать угрозы, переписки сохранять.
Если ТД стал бессрочным (не было уведомления за 3 дня) работодатель хочет уволить У него способ без согласия работника — сократить вас официально со всеми причитающимися выплатами.
Если цель у вас уволится то, вы также письменно можете написать заявление работодателю например с текстом, «предлагаю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере __ рублей. Прошу рассмотреть предложение и дать письменный ответ в течение 5 рабочих дней»
Сумму можете указывать любую какую считаете нужной.
работодатель может принять либо отказать в увольнении по соглашению сторон.
Что касаемо командировки — ниже напишу