Здравствуйте у нас ситуация такова сын был без вести пропавшим невестке платили так как он числился без

Здравствуйте у нас ситуация такова сын был без вести пропавшим невестке платили так как он числился без вести пропавшим мы подали заявление на пенсию 26 мая 2 июля 2006 года нам всем мне невестке и двоим детям пришла пенсия но без задолженности дата смерти в свидетельстве о смерти стоит 13.06.2025 года свидетельство о смерти мы получили 27 октября 2025 года скажите пожалуйста нам положена пенсия за предыдущий год? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена!

Если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, то, исходя из изложенных Вами обстоятельств, вероятность того, что Вам должны выплатить недополученную пенсию за прошедший период, есть. Однако это зависит от того, с какого числа Социальный фонд России назначил пенсию и какой именно вид пенсии был назначен.

Если в свидетельстве о смерти указана дата смерти 13.06.2025, а заявление о назначении пенсии было подано 26.05.2026, то при соблюдении условий закона пенсия может быть назначена со дня смерти (либо с даты, определенной законом), а образовавшаяся задолженность должна быть выплачена.

Правовое обоснование

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если факт безвестного отсутствия установлен в предусмотренном законом порядке.

Из Вашего вопроса следует, что:

сын сначала числился без вести пропавшим;
впоследствии было выдано свидетельство о смерти с датой смерти 13.06.2025;
заявление на назначение пенсии Вы подали 26.05.2026;
02.07.2026 пенсия была назначена Вам, невестке и двоим детям, но без выплаты задолженности за прошедший период.
Если Социальный фонд назначил пенсию только с июля 2026 года, это не означает автоматически, что решение является правильным. Необходимо проверить решение СФР о назначении пенсии, в котором указана дата, с которой она назначена, и основания, по которым не была выплачена задолженность.

Алгоритм действий

  1. Получите в территориальном отделении СФР письменное решение о назначении пенсии.
  2. Проверьте, с какой даты назначена пенсия.
  3. Если пенсия назначена без учета периода, за который, по Вашему мнению, она должна быть выплачена, подайте заявление о перерасчете и выплате задолженности.
  4. Если СФР откажет, отказ можно обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.
    Выводы

По изложенным Вами обстоятельствам нельзя однозначно сказать, что СФР правомерно не выплатил задолженность. Если пенсия назначена без учета периода, за который она должна была быть выплачена в соответствии с законом, Вы вправе требовать выплаты недополученных сумм.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!