Как подать жалобу на получение гражданства при сокрытии судимости и могут ли лишить статуса?

Как подать жалобу на полученное гражданство , если человек утаил от государства отсутствие судимости . Могут ли лишить его гражданства ?

, Julia, г. Москва

Уважаемая Julia!

Да, если при получении российского гражданства человек сообщил заведомо ложные сведения или представил подложные документы, гражданство в установленных законом случаях может быть прекращено. Однако сам по себе факт наличия судимости не означает автоматического прекращения гражданства: необходимо установить, какие именно сведения человек указал в заявлении, была ли судимость на тот момент и имела ли скрытая информация юридическое значение для решения о приеме в гражданство.

Правовое обоснование

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», одним из оснований прекращения гражданства является установление факта представления поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых было принято решение о приеме в гражданство РФ.

В соответствии со ст. 25 Закона № 138-ФЗ факт сообщения заведомо ложных сведений устанавливается судом. После этого вопрос о прекращении гражданства рассматривает уполномоченный орган с учетом предусмотренных законом обстоятельств. Для данного основания также предусмотрены специальные правила о десятилетнем сроке и исключениях из него.

Важно различать сокрытие сведений при оформлении гражданства и совершение преступления лицом, уже принятым в гражданство. Для отдельных преступлений ст. 24 Закона № 138-ФЗ предусматривает самостоятельное основание прекращения приобретенного гражданства.

Алгоритм действий

Шаг 1. Подайте письменное обращение в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту жительства или пребывания данного лица либо в орган МВД, который принимал решение о приеме в гражданство.

Шаг 2. В обращении укажите известные Вам данные лица, обстоятельства получения им гражданства, сведения о судимости и причины, по которым Вы считаете, что эта информация была намеренно скрыта.

Шаг 3. Приложите имеющиеся подтверждающие документы. Если документов нет, укажите максимально конкретные сведения: государство, в котором лицо было осуждено, примерные даты, суд, вид преступления и иные известные обстоятельства. Проверку достоверности сведений проводит уполномоченный орган.

Выводы

Подать информацию о возможном сокрытии судимости можно в территориальный орган МВД России.
Сокрытие судимости не влечет автоматического прекращения гражданства.
Прекращение приобретенного гражданства возможно при наличии предусмотренных Федеральным законом № 138-ФЗ оснований и соблюдении установленной процедуры.
Для точной оценки ситуации необходимо знать, когда и в каком государстве была судимость, была ли она погашена или снята на момент подачи заявления и какие сведения человек указал в документах на гражданство.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!