Уменьшение размера пособия на ребенка до 17 лет с 100% до 50% может быть связано с изменением правил расчета среднедушевого дохода семьи, в частности, с учетом «вмененного» дохода в случае отсутствия официальных алиментов, или с изменением прожиточного минимума. Если вы не согласны с расчетом, рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) для получения подробного разъяснения и, при необходимости, оспорить решение.
Обоснование:
Размер единого пособия на детей зависит от доходов семьи. Согласно действующим правилам, если алименты не установлены судебным решением, приказом или нотариальным соглашением, Социальный фонд России (СФР) может применять правило «вмененного» дохода. С 1 марта 2026 года этот доход рассчитывается исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе (1/3 на двоих детей). До этой даты расчет мог производиться исходя из МРОТ. СФР включает эту сумму в доход семьи автоматически, исходя из обязанности родителя содержать детей.
Также размер пособия зависит от прожиточного минимума. Если ваш доход (или доход семьи) приближается к прожиточному минимуму или превышает его, это может привести к уменьшению размера пособия или даже к отказу в его назначении.
Важно отметить, что при расчете пособия учитываются доходы всех членов семьи за определенный период (обычно 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения). Если в этот период произошли изменения в доходах (например, у мужа), это могло повлиять на расчет.
Если вы считаете, что расчет произведен неверно, вы можете обратиться в СФР с требованием о перерасчете и предоставлением документов, подтверждающих ваши фактические доходы и состав семьи.
Буду признателен, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!