Можно ли оформить развод в РБ, если брак зарегистрирован в Москве?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, я гражданин рф, супруга гражданка рб, регистрация брака была в рф, в москве. Совместных детей нет, претензий нет. Можем ли мы подать на развод на территории рб или только в рф, в том отделении загс , где была регистрация? Если нет , то какой алгоритм дальнейших действий? Приезжать в рф супруга не хочет.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте! Расторгнуть брак можно не только в том ЗАГСе Москвы, где он был зарегистрирован. В РФ заявление подается в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака, а если супруга не хочет приезжать, она может оформить отдельное нотариально удостоверенное заявление о разводе, после чего регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов через месяц после подачи заявления.  Если оба проживаете за пределами РФ, можно также рассмотреть обращение в консульское учреждение РФ, а развод в РБ будет признаваться в России только при соблюдении белорусского порядка и компетенции органа, который расторг брак, по ст. 160 СК РФ.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить алгоритм и текст заявления для супруги.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста нотариально удостоверенное заявление, которое супруга сделает в рб примут в отделении загс на территории рф?

Такое заявление должны принять в ЗАГСе РФ, если оно оформлено как отдельное заявление о расторжении брака, подпись супруги удостоверена нотариусом РБ, текст соответствует российской форме заявления, а документ при необходимости сопровождается нотариально удостоверенным переводом на русский язык. По ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» волеизъявление отсутствующего супруга может быть оформлено отдельным нотариально удостоверенным заявлением, а документы из РБ принимаются в РФ без апостиля и консульской легализации по Минской конвенции.