Как вернуть деньги за онлайн-курс, оформленный в кредит под предлогом трудоустройства?

Добрый день! Прошу оценить мою ситуацию и перспективы защиты моих прав как потребителя, а также возможность взыскания большей суммы возврата за онлайн-обучение. 29 июня 2026 года я откликнулась на вакансию куратора в Академии Екатерины Бибишовой. Меня пригласили на онлайн-собеседование через Яндекс Телемост. Я шла именно на собеседование по вакансии, а не с целью покупки образовательного курса. Во время собеседования основной акцент делался на том, что: после обучения будет оплачиваемая стажировка; первые три месяца будут компенсироваться платежи по кредиту; после получения диплома будет возможность работать по базе клиентов Академии с оплатой 40% от прибыли. При этом письменных гарантий трудоустройства, стажировки и объема клиентской базы мне не предоставили. Во время онлайн-собеседования мне сообщили, что решение необходимо принять сразу, иначе вакансия будет закрыта. Меня неоднократно торопили с оформлением кредита. Ссылку на оформление кредита мне отправили прямо во время разговора. Кредит был оформлен на сумму 190 000 рублей сроком на 24 месяца с ежемесячным платежом около 9 000 рублей. После оформления кредита мне сразу открыли полный доступ ко всем урокам на платформе GetCourse. После начала обучения я просмотрела примерно 10% курса, что можно отследить на платформе. Пришла к выводу, что обучение мне не подходит, и решила отказаться от договора. Обратной связью, супервизиями и большей частью образовательной программы я не пользовалась. Я обратилась в Академию с просьбой произвести возврат денежных средств. Сначала мне сообщили, что по условиям оферты мне положен возврат 17 100 рублей (12%), поскольку после открытия доступа услуга считается оказанной практически полностью. После длительной переписки и моих возражений Академия увеличила сумму возврата до 40 000 рублей, указав, что это исключение и больше согласовать невозможно. При этом доступ к обучению мне готовы оставить полностью. Во время оформления кредита мне не направляли отдельный экземпляр договора или оферты. Позже я самостоятельно нашла оферту на сайте Академии. В оферте имеется Приложение №2, согласно которому стоимость услуг распределена следующим образом: доступ к образовательным услугам — 86%; обратная связь — 10%; сопроводительные материалы — 2%; супервизии — 2%. Именно на основании этого приложения Академия удерживает большую часть стоимости курса. Я пришла устраиваться на работу, а не покупать дорогостоящее обучение. Решение об оформлении кредита принималось во время онлайн-собеседования под ограничением по времени. Основным мотивом оформления кредита были обещания последующего трудоустройства, оплачиваемой стажировки и работы по клиентской базе. Я практически сразу отказалась от обучения и фактически изучила лишь небольшую часть курса. Мне кажется несправедливым удержание почти всей стоимости курса только на основании открытия доступа к урокам. У меня есть сомнения, была ли мне обеспечена реальная возможность ознакомиться со всеми условиями оферты и приложениями до оформления кредита, учитывая обстоятельства проведения собеседования. вот публичная оферта https://vagimagiaschool.ru/oferta_sp
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте! Вернуть можно значительно больше 40 000 рублей - Вы вправе отказаться от договора в любой момент по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», а исполнитель обязан удержать только фактически понесённые расходы, которые он должен документально подтвердить. И вот здесь ключевой момент: открытие доступа к урокам - это НЕ фактические расходы. Расходы - это то, что школа реально потратила (зарплата преподавателя за проверенные Вами работы, стоимость проведённых лично для Вас супервизий и т.п.). Раз Вы прошли ~10% и не пользовались обратной связью и супервизиями, удержание 86% под видом «доступа» незаконно.

То самое Приложение №2 с распределением 86/10/2/2 - это попытка обойти ст. 32 через условие оферты. Но по ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны. Фиксированный процент удержания за сам факт открытия доступа суды регулярно признают недействительным, потому что это не «фактические расходы», а замаскированная неустойка/штраф за отказ.

Отдельно очень сильный у Вас довод - обстоятельства заключения. Вы шли на вакансию, кредит оформляли под давлением («решайте сейчас, иначе вакансия закроется»), обещания трудоустройства и погашения кредита - устные, письменных гарантий нет. Это уже основания говорить о введении в заблуждение и навязывании услуги (ст. 178, 179 ГК РФ), а также о нарушении Вашего права на полную информацию (ст. 10 ЗоЗПП) - оферту Вам до оплаты не дали. Плюс тут связанный кредитный договор, который при отказе от основного тоже можно «раскрутить».

Реально при грамотной претензии и иске Вы можете претендовать на возврат большей части суммы за вычетом стоимости фактически просмотренного, плюс неустойка, штраф 50% и моральный вред.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить претензию, чтобы «обнулить» Приложение №2 и заявить максимальную сумму;
  • как расторгнуть связанный кредитный договор с банком одновременно с возвратом;
  • расчёт: сколько именно требовать (возврат + неустойка + штраф + моральный вред);
  • что делать с доступом, который Вам «оставляют» (это ловушка - объясню);
  • подборку судебной практики по онлайн-школам с фиксированным процентом удержания;
  • пошагово - куда и в какие сроки подавать (Роспотребнадзор, суд, ЦБ по кредиту).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Занимаюсь подобными вопросами, есть успешные кейсы. Ниже отвечаю на Ваш вопрос. Если нужна консультация или помощь, напишите в чат.

Вы имеете полное право вернуть деньги за обучение, так как по закону вы можете отказаться от услуги в любой момент, оплатив только реальные расходы исполнителя, а открытие доступа к урокам таковым не является.

Условие оферты, которое позволяет академии удерживать 86% стоимости только за то, что вы зашли на сайт, незаконно и, скорее всего, будет признано судом недействительным. Вы посмотрели лишь 10% курса и не пользовались обратной связью, поэтому академия должна доказать свои расходы документально, а они этого не сделают.

Кроме того, вам навязали покупку под видом собеседования на работу, торопили и не дали ознакомиться с договором — это дополнительные веские аргументы в вашу пользу. Ваши действия: напишите официальную претензию со ссылкой на статью 32 Закона о защите прав потребителей и требуйте возврата суммы за вычетом стоимости фактически изученного месяца (например, если курс длится 10 месяцев, это около 19 тыс  из 190 000).

Если они откажут, обращайтесь в суд по месту жительства — вы также сможете взыскать неустойку, моральный вред и штраф 50 проц от присужденной суммы за то, что они не удовлетворили ваши требования добровольно. Предложенные 40 тыс  это попытка откупиться, вы можете добиться гораздо большей суммы.