Как оспорить завещание и получить часть наследства после гибели отца на СВО?
Здравствуйте.
Нужна консультация по наследственному праву.
Мой отец участвовал в СВО. Сначала он был признан пропавшим без вести, сейчас нам достоверно известно, что он погиб, однако, насколько я понимаю, юридически этот статус еще может не быть изменен.
При жизни отец составил завещание, по которому все свое имущество завещал моей матери. Наследство, насколько мне известно, еще не оформлено.
После того как отец пропал без вести, мать начала жить с другим мужчиной. Все положенные выплаты, связанные с гибелью отца, получает она. Мне (24 года) и моему брату (18 лет) деньги либо не передаются вовсе, либо брат получает лишь небольшую часть.
Я хотел(а) бы узнать:
1. Можно ли оспорить завещание или лишить мать права на наследство при таких обстоятельствах?
2. Влияет ли тот факт, что после исчезновения отца она начала совместную жизнь с другим мужчиной, на ее право наследования или получения выплат?
3. Имеем ли мы с братом право на часть наследства или выплат независимо от завещания?
4. Какие документы необходимо собрать, чтобы оценить перспективы дела?
Прошу оценить, есть ли в моей ситуации правовые основания для обращения в суд и какие варианты защиты наших прав существуют.