Скажите, есть ли у меня шанс в суде оставить место проживания ребенка со мной?

Муж хочет развода, у нас есть один несовершеннолетний ребенок с ОВЗ, которого муж хочет забрать себе, подкрепляя это тем, что с ним ему будет лучше, хотя в воспитании ребенка он практически не учувствовал, финансово так же особо не помогал и почти год проживал раздельно от нас с ребенком.

Ребенок прописан со мной, у меня есть официальная работа, но нет своего жилья. Я бросать и оставлять супругу ребенка не собираюсь, но муж уже собрал со своим юристом компромат на меня, в частности аудиозаписи наших разговоров, где муж оказывает моральное давление на меня, а так же несколько видео-файлов, с моими нервными срывами после рождения ребенка (у меня была затяжная послеродовая депрессия с попытками суицида), где я сильно кричу на ребенка и кидаю в него машинку.

Скажите, есть ли у меня шанс в суде оставить место проживания ребенка со мной? Я очень боюсь его потерять...

, Наталья, г. Абакан

Добрый день.

В соответствии с Принципом 6 Декларации прав ребенка (Принята 20 ноября 1959 года Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Согласно п. 5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ребенка разлучат с матерью только в исключительном случае и при наличии виновного поведения матери.